“Мегионнефтегаз” оценили почти в $3 млрд


Как рассказал “Ведомостям” источник, близкий к “Славнефти”, недавно Объединенная финансовая группа по заказу его компании завершила оценку “Мегионнефтегаза”. По его словам, обыкновенная акция компании оценена в $23–25 за штуку, привилегированная – в $11,5–12,5 за штуку. Таким образом, вся компания оценена примерно в $2,7–2,9 млрд. “Эта оценка близка к рыночной”, – отмечает собеседник “Ведомостей”. 28 февраля обыкновенные акции “Мегионнефтегаза” котировались в РТС по цене $24,6 за штуку.

Впрочем, как распорядится выводами ОФГ, в компании пока не знают. По словам собеседника “Ведомостей”, оценка была заказана “на всякий случай”. Он напоминает, что пока владельцы “Славнефти” – “Сибнефть” и ТНК-BP – не приняли окончательного решения о разделе добывающих активов компании. Но оценка пригодится, если они все же решат это сделать в ближайшем будущем, резюмирует он. Официальные представители “Славнефти”, “Сибнефти” и ТНК-BP отказались подтвердить или опровергнуть информацию об итогах оценки. Не стали они говорить и о перспективах компании.

В октябре прошлого года оценку “Мегионнефтегаза” проводил “Атон” по заказу миноритарного акционера инвестфонда Vostok Nafta. Специалисты “Атона” тогда решили, что компания стоит на $1 млрд дороже – $3,7–3,9 млрд. Уже в декабре прошлого года после затяжной судебной войны “Славнефть” сумела выкупить у строптивого инвестфонда 6,4% акций. Стороны не разглашали сумму сделки, однако аналитики оценили ее в $170 млн.

В Объединенной финансовой группе отказались комментировать проведенную оценку. Однако Дмитрий Лукашов из “Атона” считает, что оценка инвестиционного департамента “Атона” ближе к реальности, так как сейчас “Мегионнефтегаз” всю продукцию продает по внутренним ценам “Славнефти”, а мог бы 35–40% нефти экспортировать через трубопроводы “Транснефти”. К тому же на данный момент условия на внутреннем рынке очень благоприятны, отмечает аналитик. Лукашов сомневается, что оценка компании была проведена для раздела “Мегиона” между THK-BP и “Сибнефтью”. Скорее проведенная оценка будет использоваться для выкупа акций у миноритарных акционеров, говорит Лукашов. При этом в случае раздела “Мегионнефтегаза” и выкупа доли одним из партнеров наиболее вероятным владельцем актива станет ТНК-BP, считает Лукашов.

Иван Мазалов из Prosperity Capital тоже считает, что “Мегионнефтегаз” должен стоить дороже. “По уставу “Мегионнефтегаза” привилегированные акции не могут получать дивидендов меньше, чем по обыкновенным, соответственно, привилегированные акции не могут стоить дешевле, чем обыкновенные”, – говорит аналитик. Мазалов не считает, что оценка была проведена для раздела “Мегиона” между “Сибнефтью” и ТНК-BP.