Милиция не спасет от армии


Предложение Минобороны отменить отсрочку от призыва сотрудникам МВД, МЧС и других неармейских силовых структур, исключая ФСБ, вчера было принято Госдумой в первом чтении почти единодушно (380 голосов “за”).

Выступая в Госдуме, начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Василий Смирнов заявил, что отмена этой отсрочки позволит увеличить призывной контингент примерно на 20 000 человек в год. Саму отсрочку милиционерам генерал Смирнов назвал “лазейкой”: призывник вместо армии шел на работу в органы внутренних дел или другие силовые службы, снимался с воинского учета и в случае его увольнения из органов терялся из поля зрения военкоматов и вообще не служил. Отмена отсрочки не должна коснуться тех, кто поступил на службу до 1 января, а также имеет высшее образование или получает специальное образование в образовательной системе МВД, МЧС и других ведомств.

По словам источника в Минобороны, примерно 2/3 призывников, которые пользовались этой отсрочкой, шли служить в МВД, а “большая часть 1/3” – в пожарную охрану МЧС.

Получить официальные комментарии МВД не удалось. Источник в центральном аппарате этого министерства поясняет, что “вчерашние школьники и выпускники ПТУ, которые шли в милицию или в пожарные вместо армии, обычно служили на рядовых и сержантских должностях”. По мнению офицера, отмена отсрочки “несущественно повлияет на и без того тяжелую кадровую ситуацию в милиции – оперативников она не касается, а пользы от таких сотрудников той же патрульно-постовой службы [ППС] было немного”. Однако член комитета по безопасности Госдумы Геннадий Гудков полагает, что на самом деле это будет тяжелым ударом для низовых структур милиции – до 30% рядовых сотрудников ППС набиралось таким образом. “Но ситуация безвыходная, поскольку нам некого набирать в армию, и это решение вынужденное”, – поясняет Гудков.

Минобороны продолжит борьбу с “лазейками” и внесет предложения об отмене еще ряда отсрочек, пообещал Смирнов. Но конкретных отсрочек он не назвал, воздержались от комментариев и в пресс-службе Минобороны.

Скорее всего, будут отменены некоторые “нехорошие” отсрочки по социальным показаниям, предполагает заведующий лабораторией военной экономики Института экономики переходного периода Виталий Цимбал. “Например, законодательно не указан срок действия отсрочки для призывников, имеющих больных жен, и ничто не мешает уклонистам заключать фиктивные браки со старыми больными женщинами”, – поясняет Цимбал. Отмену отсрочек студентам вузов он считает маловероятной, поскольку сам президент Владимир Путин в январе пообещал, что на этого не будет. Однако Цимбал называет “пикантным” положение, в котором оказалось руководство страны. “Чтобы [как запланировано] перейти с 1 января 2008 г. на годичную срочную службу, неизбежно придется отменять значительное число отсрочек”, – говорит он.

Эксперт Центра оборонной информации Иван Сафранчук также считает, что ликвидации подвергнутся в первую очередь “социальные” отсрочки – например, для ухаживающих за иждивенцами. Отмену отсрочек студентам он считает маловероятной, но военные могут попытаться добиться разрешения призывать выпускников вузов”, – полагает Сафранчук.