Сирийцы уйдут из Ливана


В интервью журналу Time Magazine, опубликованном во вторник, Асад заявил, что сирийские войска вскоре уйдут из Ливана. Он отказался назвать какие-то точные даты, пояснив, что для этого ему необходимо проконсультироваться со своими военными. “Они могут сказать, что потребуется шесть месяцев. Необходимо подготовиться, когда возвращаешь войска назад, на родину. Необходимо найти место, где будут размещены [возвращаемые] войска”, – сказал Асад

Сейчас в Ливане дислоцированы примерно 14 000 сирийских военнослужащих. Еще в сентябре прошлого года Совет Безопасности ООН по инициативе США и Франции принял резолюцию с требованием вывода иностранных (т. е. сирийских) войск из Ливана. Но тогда сирийское руководство настаивало, что, согласно Таифскому соглашению, это должно производиться “поэтапно”, по согласованию с ливанским правительством, и никаких конкретных сроков не предлагало. А ливанская оппозиция постоянно обвиняла власти страны в просирийской ориентации и умышленном затягивании вывода контингента.

Давление на Асада и ливанское правительство Омара Карами резко усилилось после убийства 14 февраля экс-премьера и лидера оппозиции Рафика Харири. США и Франция обвинили Сирию в причастности к убийству и потребовали немедленного вывода сирийских войск. Угроза вынесения парламентом вотума недоверия на фоне манифестаций протеста заставила Карами в понедельник уйти в отставку вместе со всем своим правительством. А во вторник государственный секретарь США Кондолиза Райс заявила в интервью ABC, что США располагают доказательствами причастности Сирии к теракту в Тель-Авиве в прошлую пятницу, унесшему жизни четырех человек. По информации Райс, теракт был подготовлен палестинской террористической организацией “Исламский джихад” на территории Сирии.

“После убийства Харири антисирийские настроения вспыхнули в ливанском обществе с такой силой, что многие традиционные союзники сирийцев предпочли дистанцироваться”, – констатирует Надим Шехади из Королевского института международных отношений в Лондоне. По мнению Шехади, Асад, на которого в последние годы сильно давит Запад, теперь вынужден уйти из Сирии, но он не может допустить, чтобы уход выглядел как бегство, считает Шехади. “В последнее время Асад сделал слишком много уступок – отказался от старых территориальных претензий на турецкий район Искандерун, оказывал содействие США в борьбе с терроризмом, вел переговоры с Израилем и не получил ничего взамен, – говорит Шехади. – Поэтому новое поражение может стоить ему власти”. C Шехади согласен президент Института изучения Израиля и Ближнего Востока Евгений Сатановский, который отмечает, что после ухода сирийцев в Ливане, с высокой вероятностью возобновится межконфессиональное противостояние.