СЛОВА


“США не могут позволить себе проиграть войну в Ираке. Америка заплатит большую цену, но эта война не должна быть военным поражением”.

Бывший советник президента США по национальной безопасности Збигнев Бжезинский (“Интерфакс”)

Бжезинский был противником начала военных действий в Ираке, а теперь заявляет, что просто бросить все и уйти оттуда нельзя. При этом он уверен, что окончательное подавление иракского сопротивления – дело новых властей этой страны, а не американцев и их союзников.

“Яблоко” предложило всем центристским и демократическим силам концепцию объединения”.

Председатель РДП “Яблоко” Григорий Явлинский (“Интерфакс”)

Явлинский зовет всю демократическую оппозицию объединиться на базе “Яблока”. По его словам, потенциальные союзники “Яблока” должны отвергать “авторитарную систему, которая сложилась сейчас в стране”, понимать необходимость демонтажа олигархической системы и пересмотра криминальной приватизации 1990-х гг., уважать частную собственность и Конституцию 1993 г., а также быть готовыми к борьбе за ликвидацию “социального разрыва” в обществе.

“Сейчас очередь на квартиры в разных регионах России составляет от 10 до 150 лет, как, например, в Петербурге, поэтому как раньше, так и сейчас граждане не смогут получить квартиры”.

Независимый депутат Госдумы Оксана Дмитриева (“Росбалт”)

Дмитриева считает, что ликвидация новым Жилищным кодексом очередей на жилье в действительности не ухудшит положение большинства очередников, поскольку им и так не на что было надеяться.

“Либерализм нашего нынешнего законодательства приводит к тому, что в ДТП гибнет 35 000 человек ежегодно”.

Первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска (“Росбалт”)

Слиска ратует за максимальное ужесточение наказания за вождение автомобиля в нетрезвом виде, по ее мнению, за это надо лишать прав на срок до трех лет.

“В этот рубежный в жизни каждого человека день хотелось бы сказать вам о том, что, вероятно, пришло время найти способ объясниться с нашим народом, в чем-то, может, покаяться”.

Председатель ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский (“Интерфакс”)

Жириновский поздравил экс-президента СССР и экс-генсека КПСС Михаила Горбачева с 74-летием и призвал его “покаяться” за последствия перестройки.

“По данным комиссии, [лидер чеченских террористов Аслан] Масхадов за эти три дня ни разу не вышел на связь, ни разу не проявился”.

Председатель парламентской комиссии по расследованию бесланской трагедии

Александр Торшин (РИА “Новости”)

Торшин опроверг слухи о якобы попытках Масхадова предложить свое посредничество в переговорах по спасению заложников в бесланской школе, захваченной бандой террористов 1 сентября 2004 г. За все время кризиса с 1 по 3 сентября Масхадов ни разу не вышел на связь.

“Подобные совещания – реальный ответ террористическим сетям”.

Спецпредставитель президента по вопросам международного сотрудничества в борьбе с терроризмом Анатолий Сафонов (“Интерфакс”)

В Новосибирске прошло совещание по проблемам борьбы с терроризмом. Сафонов объяснил, что уже само проведение подобных совещаний нужно рассматривать как борьбу.