Доходный титан


Вчера ВСМПО обнародовала основные показатели финансовой отчетности за 2002–2003 гг. по стандартам US GAAP, аудит которой сейчас проводит PricewaterhouseCoopers. Из них следует, что в 2003 г. выручка компании выросла по сравнению с 2002 г. до $402 млн. При этом EBITDA за 2003 г. снизилась на 14,3% до $102 млн, а чистая прибыль – на 28,6% до $55 млн

ВСМПО также опубликовала прогноз данных за 2004 г. Из него следует, что в прошлом году компания существенно улучшила свое положение: выручка компании в прошлом году выросла на 38,6% до $557 млн, EBITDA увеличилась на 63,7% до $167 млн, а чистая прибыль выросла вдвое – до $113 млн. Операционная рентабельность ВСМПО увеличилась с 26,7% до 30%.

Федор Трегубенко из Brunswik UBS сказал, что данные ВСМПО совпали с его ожиданиями. Денис Нуштаев из “Метрополя” ожидал, что в 2004 г. выручка компании будет на $1 млн больше, а EBITDA больше на 10%. Аналитик “ЦентрИнвеста” Александр Якубов говорит, что на “продукцию ВСМПО сейчас фантастический спрос, с которым они даже не справляются”. “Рост рынка, новые контракты с Boeing, планы по продлению договора с Airbus в 2006 г. на более выгодных условиях, подтвержденные планы провести IPO и в марте заплатить дивиденды в размере 10% от чистой прибыли – все это дает основания делать очень хороший прогноз по улучшению показателей ВСМПО”, – говорит Денис Нуштаев из “Метрополя”. А главное, говорит аналитик, будут расти цены на титан – с $20 до $22 за 1 кг. Переломным, по словам управляющего директора “Ренова-Капитал” Олега Царькова, будет 2008 г., когда перед ВСМПО может встать проблема нехватки титановой губки. Решать ее компания будет, увеличивая собственные мощности и подыскивая сторонних поставщиков, говорит Царьков.

В 2005 г., по оценке Нуштаева, EBITDA компании должна вырасти до $221 млн, а выручка – до $636 млн. Трегубенко и Якубов согласны с Нуштаевым по выручке, но по EBITDA прогноз “ЦентрИнвеста” несколько ниже. Якубов говорит, что в середине прошлого года тоже ожидал $200 млн, но в январе пересмотрел свою оценку и снизил прогноз до $180 млн.

Но Царьков опасается, что из-за роста тарифов на продукцию естественных монополий прибыль корпорации может впредь расти не так быстро. “У нас самые оптимистические прогнозы на следующий год, но, если говорить о негативных факторах, рост тарифов на электроэнергию и газ можно ставить на 1-е место”, – говорит он. На 3-е он ставит ожидаемый рост издержек на заработную плату. “Основную часть выручки мы получаем в долларах, а зарплату платим в рублях”, – поясняет Царьков.

Свой прогноз по EBITDA и выручке Царьков не дает. По бизнес-плану, который подготовил менеджмент компании, он составлял $150 млн, а по выручке – $630–650 млн. Эти показатели не устроили акционеров и советом директоров он утвержден не был, напоминает Царьков. План, по его словам, будет дорабатываться только в следующем месяце и на совет директоров он будет вынесен 25 апреля. “Мы будем отталкиваться уже от результатов I квартала”, – говорит Царьков.

Председатель совета директоров ВСМПО Вячеслав Брешт говорит, что в этом году выручка компании вырастет до $630 млн. Прогноз по остальным показателям на текущий год, по словам Брешта, можно будет давать после того, как совет директоров компании наконец-то утвердит бюджет. “Мы рассчитываем, что это случится уже на заседании 18 марта”, – отмечает он. Брешт говорит, что в ближайшие годы прибыль “ВСМПО-Ависма” будет только расти – вместе с дальнейшим ростом рынка. “К тому же мы планируем наращивать производство. Но прежде надо решить проблему с обеспеченностью сырьем. Для этого в ближайшие годы мы хотим увеличить производственные мощности “Ависмы” на 10 000 т”, – говорит он.