ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


“Седьмой континент” – Альфа-банк

Сбербанк – “УралСиб”

“УралСиб” повысил рекомендацию по обыкновенным акциям Сбербанка с “держать” до “покупать”, а целевую цену – с $450 до $680. По словам аналитиков “УралСиба”, финансовые результаты Сбербанка по МСФО по итогам за девять месяцев 2004 г. и размещение им еврооблигаций свидетельствуют об улучшении ситуации. Акцент на розничные банковские продукты, снижение зависимости доходов от торговых операций и более эффективный контроль над расходами – все это признаки улучшения структуры прибыли Сбербанка в среднесрочной перспективе. В “УралСибе” пересмотрели финансовую модель Сбербанка: оценка прибыли банка на 2004–2005 гг. снижена, но повышена на 2006 г. Значительное повышение прогнозной цены акций банка полностью оправданно с фундаментальной точки зрения, уверены аналитики “УралСиба”. В “Ренессанс Капитале” положительно оценивают результаты по МСФО. Наиболее важным аналитики считают повышение качества выручки Сбербанка: чистый процентный доход значительно вырос на фоне замедления роста затрат на персонал и уменьшения зависимости от нестабильного дохода по торговым операциям. Сбербанк диверсифицирует свои денежные потоки быстрее, чем ожидалось, отмечают аналитики “Ренессанса”. По их словам, на цену акций будут положительно влиять внешние факторы: благоприятные макроэкономические условия, рост располагаемых доходов и укрепление рубля. Рекомендация “Ренессанс Капитала” по этим бумагам – “держать”, целевая цена – $595. Вчера в РТС акции Сбербанка котировались по $580–595.

Альфа-банк повысил рекомендацию по акциям “Седьмого континента” с “держать” до “покупать”, а целевую цену – с $9,8 до $13,5. На этой неделе руководство “Седьмого континента” представило свою оценку финансовых результатов компании за 2004 г. (управленческий бухучет). Результаты совпали с оценкой аналитиков банка по выручке и оказались значительно лучше по чистой прибыли. Выручка выросла на 46% до $496 млн (в Альфа-банке ожидали $502 млн), прибыль увеличилась в 3,5 раза. Рентабельность также улучшилась: валовая рентабельность возросла с 27% до 30%, чистая рентабельность выросла с 2,5% до 5,9%. По мнению руководства “Седьмого континента”, аудированная отчетность по МСФО не будет сильно отличаться от представленных показателей. Компания планирует в 2005 г. увеличить выручку на 50% – до $750 млн (аналитики Альфа-банка ожидают $766 млн). В Альфа-банке считают, что потенциал падения акций незначителен, в то время как возможный рост составляет 23%. При этом аналитики отмечают, что акции низколиквидны и поэтому могут подходить не для каждой инвестиционной стратегии.

В Объединенной финансовой группе (ОФГ) отмечают, что по итогам 2004 г. количество покупок в магазинах сети возросло с 33,2 млн до 46,1 млн (на 39% по сравнению с предыдущим годом). Размер среднего чека в долларовом выражении вырос на 3% и составил $10,57 против $10,28 годом ранее. Валовая рентабельность возросла по всем сегментам, говорят в ОФГ: “Ее улучшению способствовали оптимизация взаимоотношений с поставщиками и более эффективный подбор ассортимента”. ОФГ сохраняет рекомендацию “лучше рынка”, прогнозная цена акций через 12 месяцев – $13,61. Вчера в РТС акции “Седьмого континента” котировались по $10,8–11.