“Коммерсантъ” не сдается


28 января 2005 г. “Коммерсантъ” выплатил рекордную в истории отечественного медиарынка компенсацию в 310 млн руб. Альфа-банку. Тот в суде доказал, что статья в этой газете нанесла ему репутационный вред и спровоцировала отток вкладчиков. Гендиректор “Коммерсанта” Андрей Васильев не считает тяжбы с Альфа-банком и Росохранкультурой единой кампанией. “За [интервью] Масхадова предупреждение могло получить любое СМИ”, – уверен гендиректор “Проф-Медиа” Рафаэль Акопов.

7 февраля 2005 г. в “Коммерсанте” вышло интервью лидера чеченских террористов Аслана Масхадова, в котором тот предложил президенту Владимиру Путину провести с ним переговоры.

Через два дня Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций (Росохранкультура) вынесла газете предупреждение за нарушение закона о СМИ и закона о противодействии экстремистской деятельности. “Коммерсант” предоставил Масхадову, “находящемуся за уголовно наказуемые преступления в федеральном розыске и разыскиваемому Интерполом, возможность публично оправдывать терроризм и угрожать дальнейшим продолжением террористической деятельности”, констатируется в тексте предупреждения.

Вчера, как стало известно “Ведомостям”, издатель газеты – ЗАО “Коммерсантъ. Издательский дом” – подал в Арбитражный суд Москвы заявление о признании предупреждения недействительным. По мнению юристов “Коммерсанта”, Масхадов “призывает к переговорам и окончанию боевых действий”, а это “нельзя трактовать как оправдание терроризма”.

Руководитель Росохранкультуры Борис Боярсков от комментариев вчера отказался, но сотрудник его секретариата сообщил, что позиция службы остается прежней.

“У заявления “Коммерсанта” есть перспективы, – считает директор Института проблем информационного права Андрей Рихтер. – Но лишь в том случае, если суд примет его к рассмотрению.