Не договорились

С.Николаев

В среду глава правления “Газпрома” Алексей Миллер рассказал, как будет проходить слияние монополии с “Роснефтью”. В результате присоединения государство получает более 50% акций в “Газпроме” в обмен на 100% акций “Роснефти” без “Юганскнефтегаза”, говорил Миллер в эфире НТВ. При этом “Юганскнефтегаз” станет самостоятельной госкомпанией, возглавит которую президент “Роснефти” Сергей Богданчиков. Сам Богданчиков стоял рядом с Миллером и слов его не отрицал.

Но вчера “Роснефть” распространила сообщение о том, что Миллер высказывал “личное мнение”, когда говорил, что “Юганск” станет самостоятельной госкомпанией. “Роснефть” объявила и о своем видении схемы слияния. “Схема… на самом деле предусматривает обмен части активов “Роснефти” на указанный пакет [10,7% акций “Газпрома”], – говорится в заявлении компании. “Роснефть” предлагает, чтобы ее активы были переданы в организационную структуру “Газпрома”, но управляла ими по-прежнему сама “Роснефть”.

“Роснефть” остается 100%-ной госкомпанией, владеющей “Юганском”, и обменяется с “Газпромом” акциями части своих “дочек”, поясняет представитель “Роснефти”. “Миллер должен был озвучить согласованное накануне заявление, а в результате сказал совсем другое. Для Богданчикова это стало полной неожиданностью”, – утверждает представитель “Роснефти”.

“Газпром” в ответ распространил заявление, подтверждающее слова Миллера. Перепалка между компаниями вчера продолжалась до позднего вечера, когда монополия выпустила еще одно аналогичное заявление.

Будучи оторванным от “Роснефти”, “Юганск” оказывается в сложном положении, поскольку уже пообещал продать ей почти всю свою нефть. На внеочередном собрании 25 февраля акционеры компании проголосовали за продажу “Роснефти” до 55 млн т нефти за 154 млрд руб. Это $13,6 за баррель, подсчитал аналитик “Атона” Дмитрий Лукашов. Продажа этой нефти даже на внутреннем рынке принесла бы компании $8 млрд, а так “Юганск” выручил лишь $5,5 млрд, говорит Лукашов. При средней в 2004 г. мировой цене на нефть в $34,8, продав нефть “Юганска” на экспорт, можно было получить более $16 млрд. Разница достанется “Газпрому”. “Может быть Богданчиков не до конца осознал детали происходящего, думает Лукашов.

Сделки могли повлиять, согласен аналитик “Тройки Диалог“ Каха Кикнавелидзе, но их не поздно “развернуть”. Но “Газпром” этого делать, похоже, не собирается. Миллер вчера заявил, что в 2005 г. “Роснефть” будет действовать исходя из уже заключенных договоров с “Юганскнефтегазом”. Это позволит компании выполнять обязательства “Роснефти” по поставкам 49 млн т нефти в Китай. “Все, что озвучил Миллер, остается в силе”, – подтвердил его пресс-секретарь Сергей Куприянов.

На “Юганскнефтегазе” могут остаться гигантские долги “Роснефти”, сделанные для его покупки, уверены несколько высокопоставленных чиновников. “Роснефть” заявила, что обязательства компании с учетом “Юганска” и его долгов “приближаются к $20 млрд”. При этом аналитик Standard & Poors Елена Ананькина оценивает долг “Роснефти” без учета займов на “Юганск” и прочих его обременений только в $3 млрд. Вчера на заседании правительства Миллер сказал, что еще предстоит решить вопрос, какая часть долгов “Роснефти” – как новых, так и старых – будет переведена на “Юганскнефтегаз”. “Покупка “Юганска” была профинансирована за счет полученных от “Газпрома” $1,7 млрд, мы должны вернуть эти деньги, и это можно сделать, переведя с “Роснефти” часть старых долгов”, – добавляет сотрудник “Газпрома”.

Схему управления “Роснефтью”, озвученную Богданчиковым, эксперты не считают жизнеспособной. При такой схеме “Роснефть” просто получит на свой баланс акции “Газпрома”, уверяет управляющий партнер юрфирмы A.S.T. Legal Анатолий Юшин. Он добавляет, что желание “Роснефти” еще и сохранить контроля за “дочками”, которые войдут в “Газпром”, делает ее “юридически абсурдной”.

Опрошенные “Ведомостями” чиновники вчера говорили, что схемы слияния “Роснефти” и “Газпрома” пока не существует. А замминистра экономразвития Андрей Шаронов заявил, что государство приняло принципиальное решение о том, что слияние “Газпрома” и “Роснефти” будет без участия “Юганскнефтегаза”, но о деталях схемы ему ничего не известно. “Последнее слово [кто будет управлять “Роснефтью”] остается за Кремлем”, – считает Владимир Милов, президент Института энергетической политики. Несколько чиновников администрации президента вчера отказались обсуждать эту тему.