НЕРАСПРОСТРАНЕНИЕ: У мира есть шанс


Через четыре месяца в Нью-Йорке миру представится уникальная возможность значительно укрепить международную безопасность. Сможем ли мы ею воспользоваться? В последние годы три явления – возникновение ядерного черного рынка, настойчивые попытки новых стран приобрести технологии производства материалов, пригодных для использования в ядерном оружии, и явно выраженное желание террористов заполучить оружие массового уничтожения – радикально изменили общую ситуацию в области безопасности. Мы стремились решить эти новые проблемы с помощью имеющихся средств. Но каждый шаг вперед выявлял новые слабости в системе.

Сама система – режим, обеспечивающий осуществление Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), – явно нуждается в укреплении. Некоторые из необходимых корректировок могут быть сделаны в мае, а сама эта возможность имеет форму конференции в Нью-Йорке. Если это выглядит как еще одно бюрократическое мероприятие, то я присоединюсь к скептикам. Но это не обычная конференция. Раз в пять лет лидеры стран всего мира собираются на Конференции по рассмотрению действия ДНЯО для того, чтобы обсудить вопросы борьбы с угрозой, создаваемой ядерным оружием. Все страны, кроме четырех, будут принимать участие в качестве членов договора, и ввиду глобального характера угроз, с которыми мы сталкиваемся, этим четырем странам (Индии, Пакистану, Израилю и Северной Корее) следует также предоставить возможность поделиться своими мнениями и тревогами. С помощью семи простых шагов – и без внесения поправок в договор – эта конференция может достигнуть исторического рубежа в деле укрепления безопасности во всем мире.

Во-первых, на пять лет отказаться от строительства новых установок по обогащению урана и выделению плутония. Сейчас нет настоятельной необходимости строительства новых подобных установок, чувствительных с точки зрения нераспространения; ядерная промышленность уже располагает достаточными мощностями по производству топлива для атомных станций и исследовательских реакторов.

Для того чтобы сделать этот период отказа приемлемым для всех, надо обязать страны, уже имеющие такие установки, гарантировать разумные поставки ядерного топлива для добросовестного использования. Пятилетнюю паузу стоит использовать для выработки улучшенных долгосрочных вариантов обращения с этими технологиями. Для развития этих идей мною создана группа международных ядерных экспертов, и их предложения будут представлены на конференции в мае.

Во-вторых, ускорить проводимые работы, прежде всего в рамках поддержанной США “Инициативы по сокращению глобальной угрозы”, с целью модификации во всем мире исследовательских реакторов, работающих на высокообогащенном уране. Эти реакторы следует перевести на использование низкообогащенного урана и ускорить исследования, позволяющие отказаться от использования высокообогащенного урана во всех мирных ядерных технологиях.

В-третьих, поднять планку инспекционных стандартов, сделав “Дополнительный протокол” нормой при проверке соблюдения ДНЯО. Без расширенных полномочий, предусматриваемых этим протоколом, инспекционные права МАГАТЭ довольно ограничены. Протокол недавно доказал свою ценность в Иране, Ливии и других местах, и его следует ввести в силу для всех стран.

В-четвертых, призвать Совет Безопасности ООН оперативно и решительно действовать в отношении любой страны, которая выходит из ДНЯО, с учетом угрозы, которую такой выход создает международному миру и безопасности.

В-пятых, призвать все государства действовать в соответствии с недавней резолюцией 1540 Совета Безопасности с целью расследования и судебного преследования любой незаконной торговли ядерными материалами и технологиями.

В-шестых, призвать пять государств – участников ДНЯО, обладающих ядерным оружием, ускорить осуществление их “недвусмысленного обязательства” в отношении ядерного разоружения, основываясь на таких усилиях, как Московский договор 2002 г. между Россией и США. Хорошей отправной точкой могло бы стать проведение переговоров по необратимому запрещению производства расщепляющегося материала для ядерных оружейных программ.

И, в-седьмых, принять меры, направленные на устранение существующего дефицита безопасности в регионах, подобных Ближнему Востоку и Корейскому полуострову. В случае Ближнего Востока следует призвать все стороны к продолжению диалога, одной из целей которого могло бы стать превращение Ближнего Востока в зону, свободную от ядерного оружия.

Ни один из вышеуказанных шагов не может быть осуществлен по отдельности. Каждый требует чьих-либо уступок. Но в пакете эти предложения принесут пользу всем. Вновь такая возможность появится лишь в 2010 г. Мы просто не можем позволить себе ждать еще пять лет, когда размывание режима ядерного нераспространения может стать необратимым. Мир в том виде, как мы его знаем, может не пережить этого рукотворного цунами.