Ракетный шантаж


“Нас ничто не обязывает соблюдать мораторий на испытания ракет. Мы не связаны какими-либо международными договорами в сфере ракетной техники”, – цитирует Reuters вчерашнее заявление северокорейского МИДа, переданное по каналам Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК) на корейском языке.

В 1998 г. северокорейцы произвели запуск баллистической ракеты средней дальности “Тэподон-1”. По официальной версии, она вывела на орбиту первый северокорейский спутник. А по американским данным, ракета, пролетев над Японией, упала в море в нескольких сотнях километров от побережья Аляски. В 1999 г. по итогам переговоров с США КНДР заморозила испытания ракет в обмен на экономическую помощь американцев.

Вчера же северокорейцы выставили условия, на которых они согласны вернуться к переговорам по своей ядерной программе. США необходимо “восстановить почву для переговоров, которую они уничтожили”. Для начала американцам предлагается извиниться за то, что госсекретарь США Кондолиза Райс назвала КНДР “оплотом тирании”.

“У КНДР нет других рычагов влияния, кроме угроз, – говорит Дерек Митчелл из вашингтонского Центра международных стратегических исследований. – Северокорейцы хотят принудить американцев, а также китайцев к уступкам, однако едва ли действительно начнут запускать ракеты”.

“Пхеньян ничего хорошего не ждет от шестисторонних переговоров, но в то же время не будет отказываться от них окончательно”, – рассуждает Константин Асмолов из Института Дальнего Востока РАН. По его мнению, “после разгрома Ирака в Пхеньяне убедились, что любые уступки могут лишь ускорять конец режима”, поэтому стремятся посредством жестких заявлений навязать американцам свои правила игры.