ВКРАТЦЕ


Аэрофлот” погасит долги

КИЕВ

“Русалу” нужен алюминий на Украине

ИНТЕРФАКС – “Русал” может построить на Украине алюминиевый завод мощностью 200 000 т металла в год при условии обеспечения предприятия электроэнергией по низким тарифам, сообщил заместитель гендиректора компании Александр Лившиц. По его словам, энерготариф должен быть на уровне “1 цента или цента с небольшим за 1 кВт ч”. При этом он пояснил, что по существующим в настоящее время на Украине тарифам алюминиевый завод может окупиться за 20–22 года, тогда как приемлемый срок окупаемости – 5–7 лет. Он подчеркнул, что строительство на Украине алюминиевого завода в случае принятия такого решения будет осуществляться вне рамок инвестиционных обязательств, взятых при покупке компанией 30%-ного пакета акций Николаевского глиноземного завода.

МОСКВА

РЖД договорилась с “Трансмашхолдингом”

ИНТЕРФАКС – “Российские железные дороги” подписали контракт с “Трансмашхолдингом” о производстве в 2005–2006 гг. 12 электровозов, оснащенных электрооборудованием канадской компании Bombardier Transportation, общей стоимостью 450 млн руб., сообщила монополия. Новочеркасский завод летом выпустит до конца года пять таких электровозов.

МОСКВА

ИНТЕРФАКС – “Аэрофлот – Российские авиалинии” планирует в течение I квартала 2005 г. направить на погашение банковских кредитов $37 млн за счет собственных средств, говорится в материалах авиакомпании. Согласно документам, объем выплаты процентов по полученным кредитам в январе – марте 2005 г. составит еще $544 000 за счет собственных средств.

МОСКВА

“СИБУР” снизил производство шин

ПРАЙМ-ТАСС – Шинные предприятия в составе холдинга “СИБУР” снизили в январе 2005 г. на 40% выпуск автомобильных шин до 740 312 шт. против 1 276 994 шт. в январе предыдущего года, сообщили в ООО “СИБУР – Русские шины”. Снижение обусловлено сокращением “СИБУРом” производства устаревших модели, которые заменяются шинами под новыми торговыми марками – Cordiant, Tunga и Tunga-Master.