ВКРАТЦЕ


ХЬЮСТОН

Новый отказ “ЮКОСу”

REUTERS – Вчера судья Хьюстонского суда по банкротствам оставила в силе свое решение, не дав “ЮКОСу” права продолжить дело о банкротстве в суде США. Судья Летиция Кларк еще 24 февраля вынесла решение в пользу Deutsche Bank, мотивировав это тем, что решение по делу о банкротстве компании должно приниматься в судебном процессе, в котором будет гарантированно участвовать российское правительство. У “ЮКОСа” остается право на апелляцию в окружной суд Техаса.

КУВЕЙТ

Цены на нефть могут дойти до $80

REUTERS – Генеральный секретарь ОПЕК Аднан Шихаб-Элдин в интервью кувейтской газете “Аль-Кабас” не исключил, что цены на нефть в ближайшие два года могут временно достичь отметки $80 за баррель. Это может произойти в случае крупного нарушения мировых поставок.

ЮЖНО-САХАЛИНСК

Sakhalin Energy построит порт

ИНТЕРФАКС – Sakhalin Energy и администрация Сахалинской области направили обращения в Министерство транспорта и правительство на получение разрешения для создания в акватории пос. Пригородное морского порта в рамках реализации проекта “Сахалин-2”. Об этом сообщил менеджер Sakhalin Energy по строительству Анатолий Холодин.

МОСКВА/ЯКУТСК

Максимов вернулся в “Саханефтегаз”

ИНТЕРФАКС – Афанасий Максимов восстановлен в должности президента нефтегазовой компании “Саханефтегаз”, 50,6% акций которой контролируется “ЮКОСом”, сообщил источник в “ЮКОСе”. Совет директоров “Саханефтегаза” в сентябре 2004 г. отстранил от должности Максимова. Это решение было мотивировано тем, что он принимал решения не в интересах большинства акционеров. Максимов пытался силой вернуть себе кресло. В ночь с 5 на 6 ноября 2004 г. административное здание “Саханефтегаза” было захвачено группой лиц под его руководством. В декабре 2004 г. Максимов и его сторонники захватили здание “Якутгазпрома” и фактически отстранили от управления “Якутгазпромом” и “Саханефтегазом” менеджеров “ЮКОСа”.

МОСКВА

“СИБУР” возродится к октябрю

ИНТЕРФАКС – Создание новой компании на основе активов ОАО “АК “СИБУР” завершится до конца III квартала, говорится в сообщении “СИБУРа”. В четверг совет директоров “СИБУРа” рассмотрел и утвердил график создания новой компании, в уставный капитал которой будут внесены нефтегазохимические активы холдинга. До мая предполагается провести независимую оценку пакетов акций и долей участия в нефтегазохимических предприятиях для их внесения в уставный капитал новой компании. До августа будут подготовлены проекты учредительных документов новой компании, а также проведены заседания советов директоров и собрания акционеров (участников) ОАО “АК “СИБУР”, его дочерних и зависимых обществ. В июне планируется проведение учредительного собрания новой компании. В течение сентября должны быть проведены регистрация эмиссии акций новой компании и зачисление акций на счет “Газпрома”.