Эталон демократии


В четверг конгрессмены Том Лантос и Фрэнк Вулф внесли в палату представителей Конгресса проект “Закона о поддержке демократии”. Сенаторы Джозеф Либерман и Джон Маккейн намерены внести этот же законопроект на рассмотрение сената. Это двухпартийная инициатива. Лантос и Либерман – члены демократической партии, в то время как Вулф и Маккейн – республиканцы. Лантос и Вулф также возглавляют в палате представителей Совет по правам человека – неформальный двухпартийный клуб, в котором состоят около сотни конгрессменов.

Согласно законопроекту, госсекретарь США должен ежегодно представлять Конгрессу “Доклад о демократии”. Все государства в нем должны быть разделены на три группы – “демократические”, “частично демократические” и “недемократические”. Причем формальные критерии различения в законе не описаны. Для каждой “частично демократической” или “недемократической” страны придется разрабатывать индивидуальную стратегию поддержки демократизации. Предполагается использовать политические и экономические методы воздействия, а также активно поддерживать “продемократические” политические движения. Против “недемократических” стран, кроме того, могут использоваться разнообразные санкции, например запрет на торговлю или замораживание их активов, находящихся под американской юрисдикцией. Авторы законопроекта также предлагают создать в Госдепартаменте специальное управление, отвечающее за работу по “продвижению демократии”. Соответствующие отделы предполагается образовать и в некоторых посольствах США. Дополнительно к ежегодно выделяемым в бюджете США на поддержку демократии в зарубежных странах $80 млн. предлагается потратить $100 млн в 2006 г. и $150 млн в 2007 г.

По словам пресс-секретаря Лантоса Линн Вэйл, “Закон о поддержке демократии” станет гибким инструментом, который позволит властям США проводить дифференцированную внешнюю политику. В частности, классификация стран по степени демократичности, а также выбор конкретных методов работы с каждой из них оставлены на усмотрение администрации. Законопроект обсуждался на заседаниях Совета по правам человека и получил поддержку большинства его членов, рассказывает Вэйл. По ее мнению, при оптимистическом сценарии закон может быть принят уже до конца мая. “Законопроект основан на тех же ценностях, что и [произнесенная в январе] инаугурационная речь президента [Джорджа] Буша, посвященная распространению демократии в мире, – говорит Вэйл, – и мы ожидаем, что он будет поддержан администрацией”. По информации Вэйл, в четверг вечером Лантос встречался с госсекретарем США Кондолизой Райс и обсуждал с ней законопроект. Но подробности этой беседы пресс-секретарь Лантоса обсуждать отказалась.

“Закон, скорее всего, будет принят, хотя и в измененном виде, – считает Майкл Макфол из вашингтонского Центра Карнеги, – В частности из-за бюджетного дефицита придется сократить предлагаемые дополнительные траты”.

“Принятие такого закона, вероятно, обернется дальнейшим ростом американской критики России и других стран СНГ по правозащитной проблематике”, – предполагает Джеймс Никси из Королевского института международных отношений в Лондоне. Вместе с тем, по мнению Никси, крайне маловероятно, чтобы Вашингтон использовал для насаждения демократии в России экономические санкции, поскольку это нанесет ущерб интересам самих США.