Металлурги не обеднеют


Последние годы цены на сталь растут. По данным Fitch, в прошлом году экспортные цены производителей СНГ в страны Азиатско-Тихоокеанского региона увеличились примерно на 72% до около $487 за тонну. Большинство отраслевых аналитиков предрекают завершение цикла высоких цен на сталь, но Fitch полон оптимизма. Вчера агентство заявило, что в ближайшие годы кредитоспособность российских меткомбинатов будет только расти. “Цены на сырьевые ресурсы в России значительно ниже европейских и американских, поэтому и средняя рентабельность по отрасли в России 40%, а за границей – 18%”, – говорит Соня Дилова из Fitch. Российские комбинаты оказались в выигрыше из-за роста внутреннего потребления и благодаря наличию собственных источников сырья. Таким образом, резюмирует Fitch, “главным фактором неопределенности являются риски непредвиденных событий, связанные с потенциальными крупными приобретениями активов за счет заемных средств”.

“Российские комбинаты уже вышли на такой уровень рентабельности, что, даже если из-за снижения цен их прибыль в этом году упадет на 10%, это не станет для них трагедией”, – рассуждает Федор Трегубенко из Brunswick UBS. По словам аналитика, Стальная группа “Мечел”, например, вообще не сократит прибыль, поскольку значительная ее часть формируется за счет поступлений от угольных подразделений группы. А вот у “Северстали” прибыль упадет, так как поставщики сырья принадлежат не самому комбинату, а его акционерам. Денис Нуштаев из “Метрополя” считает, что оптимизм Fitch непонятен лишь в отношении ММК, поскольку у комбината нет собственных сырьевых активов. “В целом же выводы [Fitch] верны, у наших комбинатов, так же как в Бразилии или Индии, самая низкая себестоимость производства, дешевая рабочая сила и электроэнергия, поэтому рентабельность по EBITDA НЛМК в 2004 г., по нашей оценке, составила 48%, “Северстали” – 33%, а ММК – 31%”, – отмечает он. Аналитики соглашаются, что консолидации в отрасли ждать не стоит. “Это станет возможным только после того, как цены на сталь начнут сильно падать”, – говорит Трегубенко.

А вот сами металлурги более осторожны в прогнозах. НЛМК в отчетности по РСБУ за IV квартал 2004 г. сообщил, что в 2005 г. цены на продукцию черной металлургии продолжат рост и выручка комбината увеличится на 8% по сравнению с 2004 г., но из-за роста затрат НЛМК финансовые результаты компании в 2005 г. могут быть ниже на 30%. “Естественно, у нас много преимуществ перед любым европейским производителем, – соглашается руководитель группы по работе с инвесторами “Северстали” Дмитрий Дружинин. – Но мы думаем, что наша прибыль в 2005 г. все же упадет – из-за повышения цен на сырье, ведь даже у компаний “Северсталь-групп” мы покупаем руду по тем же ценам, что и у независимых ГОКов. Хотя мы не считаем, что цены на сталь в этом году упадут”.