ВКРАТЦЕ


Расширение КТК будет стоить $1,5 млрд

МОСКВА

Правительство за дешевый газ

ИНТЕРФАКС – Правительство не поддерживает предложение “Газпрома” по повышению оптовых цен на газ в 2006–2007 гг. в размере 21–22%, говорится в пресс-релизе правительства по итогам состоявшегося в четверг обсуждения бюджета и инвестпрограммы монополии на 2005 г. Представителям государства в совете директоров газовой монополии при утверждении финплана на 2005 г. и последующие годы “учесть... состоявшееся обсуждение, в частности по вопросам соответствия их параметров одобренным правительством РФ темпам прироста средних оптовых цен на газ для потребителей РФ (в 2005 г. – 23%; 2006 г. – 11%; 2007 г. – 8%)”.

ЛОНДОН

ИНТЕРФАКС – Проект расширения мощности Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) до 67 млн т в год потребует инвестиций в размере $1,5 млрд, заявил в интервью агентству Bloomberg заместитель премьер-министра Казахстана Сауат Мынбаев. По его словам, участники консорциума уже близки к соглашению по этому вопросу. В апреле в Москве предполагается подписать “Меморандум о взаимопонимании...” об основных принципах расширения КТК. Участники консорциума намерены приступить к увеличению мощности проекта в III квартале 2005 г.

САМАРА

“Самаранефтегаз” сменил трейдера

ИНТЕРФАКС – Дочерняя компания “ЮКОСа” – “Самаранефтегаз” начал реализацию нефти новому крупному покупателю – ООО “Торговый дом “ЮКОС-М” (Москва). Как говорится в сообщении “Самаранефтегаза”, 28 февраля добывающее предприятие реализовало нефть на сумму 2,17 млрд руб. ТД “ЮКОС-М”. “Самаранефтегаз” ранее сообщал о том, что продавал свою нефть либо напрямую литовскому нефтеперерабатывающему концерну Mazeikiu nafta, либо двум трейдерским организациям – ООО “Энерготрейд” (Саранск, Республика Мордовия) и ООО “ЮКОС Восток Трейд” (Тура, Эвенкийский автономный округ). 100% паев ТД “ЮКОС-М” напрямую принадлежит “ЮКОСу”, тогда как в “ЮКОС Восток Трейде” НК “ЮКОС” владеет напрямую только 70%-ной долей и не имеет прямого участия в компании “Энерготрейд”.