Выбор Молдавии


В молдавский парламент по пропорциональной системе избирается 101 депутат.

Фаворитом предвыборной гонки считается правящая Коммунистическая партия. В 2001 г. она собрала 71 мандат, что автоматически обеспечило президентство ее лидеру Владимиру Воронину. Тогда перед выборами коммунистов обещали наладить тесное сотрудничество с Россией и другими странами СНГ. Сейчас они пропагандируют евроинтеграцию. По данным социологических опросов, на которые ссылается агентство Reuters, завтра за коммунистов готовы проголосовать 45–60% жителей Молдавии.

Отношения России и Молдавии испортились в ноябре 2003 г. Воронин отказался подписывать подготовленный российскими специалистами план урегулирования конфликта между Молдавией и не признающим над собой ее суверенитет Приднестровьем (исторически – часть Молдавской ССР). План предусматривал федерализацию Молдавии. С тех пор Воронин постоянно критиковал Россию и пытался наладить отношения с Евросоюзом. Несколько дней назад он съездил в Киев к новому украинскому президенту Виктору Ющенко, а затем принял у себя в Кишиневе грузинского лидера Михаила Саакашвили. Оба они считаются борцами с российским влиянием на территории бывшего СССР.

Основную оппозиционную силу – блок “Демократическая Молдова” (БДМ) мэра Кишинева Серафима Урекяну поддерживают российские проправительственные СМИ. Хотя БДМ выступает не только за евроинтеграцию, но даже за выход Молдавии из СНГ. Урекяну в случае своего избрания президентом намерен инициировать конституционную реформу и ввести прямые выборы главы государства. По данным социологов, на которые ссылается Reuters, за БДМ собираются отдать голоса 15–25% избирателей. Представители блока уже заявили, что готовы устраивать акции протеста, если власти попытаются сфальсифицировать результаты выборов.

В затылок БДМ дышит Христианско-демократическая народная партия (ХДНП) Юрие Рошки, которой социологи предрекают результат в 10–15%. ХДНП тоже обещает обеспечить вступление Молдавии в Евросоюз и НАТО. “Если будет нужно, мы осуществим революцию”, – заявил Рошка в четверг. В 2003 г. ХДНП уже выводила под своими знаменами на антиворонинские митинги до 100 000 человек.

В спокойное течение молдавской кампании вмешался российский фактор, констатирует директор кишиневской неправительственной исследовательской ассоциации Adept Игорь Боцан. Вчера депутаты российской Госдумы приняли постановление с рекомендациями правительству России применить к Молдавии экономические санкции (в частности, прекратить импорт молдавского алкоголя и пр.) и ввести для ее граждан визовый режим. Формально депутаты таким образом ответили на высылку из Молдавии еще в феврале шестерых российских граждан. Их обвиняли во вмешательстве в предвыборную кампанию и нелегальном пребывании в стране. Обострение отношений с Россией “может сыграть против коммунистов”, поскольку самую стабильную часть их электората составляют русскоязычные пенсионеры, считает Боцан. “Урекян пытается сыграть двойную игру: стать фаворитом Москвы и одновременно щеголять европейскими лозунгами”, – констатирует эксперт.

Поскольку все кандидаты записали в свои программы евроинтеграцию, для России победа любой из трех сил не обернется улучшением отношений с Молдавией, считает депутат Госдумы “единоросс” Константин Затулин. “Но для нас важно, чтобы все силы, имеющие влияние в молдавском обществе, были хорошо представлены в парламенте, – рассуждает эксперт. – Возможно, тогда они будут конкурировать за внимание России”.