ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


“Сибирьтелеком” – “Антанта Капитал”

“Антанта Капитал” присвоил акциям “Сибирьтелекома” рекомендацию “покупать” и целевую цену $0,088. Аналитики “Антанты” считают эти бумаги одной из самых привлекательных покупок в телекоммуникационной отрасли. Телефонная плотность в регионе составляет 20%, что меньше среднего показателя по России и создает большой потенциал для увеличения абонентской базы фиксированной связи. “Сибирьтелеком” занимает около 18% сотового рынка региона, – отмечают в “Антанта Капитале”, – причем компания сполна воспользовалась низкой конкуренцией, увеличив в два раза абонентскую базу по итогам 2004 г.”. Однако сейчас вся “большая тройка” представлена в регионе, и “Сибирьтелекому” придется побороться за дальнейший рост абонентской базы. По оценкам аналитиков “Антанты”, несмотря на существенное повышение котировок “Сибирьтелекома” за последнее время, у акций компании еще есть большой потенциал роста.

По сообщению агентства Reuters, ссылающегося на одного из акционеров “Сибирьтелекома”, чистая прибыль компании по РСБУ упала с 1,53 млрд руб. в 2003 г. до 685 млн руб. в 2004 г. Объем капзатрат, запланированных на этот год, составляет $220 млн, что меньше прогноза “Атона” на уровне $247 млн. Кроме того, в текущем году “Сибирьтелеком” намерен занять $298 млн, включая $282 млн долгосрочных обязательств. По мнению аналитиков инвесткомпании, превышение запланированного уровня операционных затрат, обусловившее падение чистой прибыли, объясняется неэффективностью общего контроля над затратами. Однако картина может проясниться только после публикации фактических данных. “Атон” подтверждает рекомендацию “покупать” акции “Сибирьтелекома” и прогнозируемую цену на конец 2005 г. $0,095. В субботу в РТС акции “Сибирьтелекома” стоили $0,066.

“Северсталь” – “Финам”

“Финам” понизил рекомендацию по акциям “Северстали” с “покупать” до “держать”, сохранив целевую цену на уровне $9,5. На прошлой неделе канадская сталелитейная компания Stelco отклонила все предложения о ее покупке, в том числе от “Северстали”. Пока предсказать дальнейший ход событий проблематично, считают в “Финаме”. Возможно, канадская компания ищет более выгодные для себя условия, тем более что рост цен на сталь позволил предприятию вернуться к прибыльной работе и, учитывая благоприятную конъюнктуру рынка, есть возможность “продаться” по максимальной цене. В свое время “Северсталь” предлагала за Stelco более $845 млн. Хотя эта новость неблагоприятна для “Северстали”, она еще не потеряла шансы получить контроль над канадской компанией, полагают аналитики “Финама”. Очевидно, руководство Stelco рассчитывает на то, что благоприятные цены на сталь позволят компании добиться в 2005 г. высоких финансовых результатов, рассуждают аналитики Объединенной финансовой группы. Они считают сомнительной стратегию “Северстали” по покупке низкорентабельных компаний с высоким уровнем задолженности. “Нынешнюю новость мы рассматриваем как позитивную для российской компании, – пишут аналитики ОФГ, – но при этом полагаем, что “Северсталь” не откажется от поиска других объектов приобретения”. ОФГ сохраняет рекомендацию “лучше рынка”, прогнозная цена через 12 месяцев – $12,74. В субботу в РТС акции “Северстали” котировались по $9,97–10,07.