ОБЗОР РЫНКА АКЦИЙ ВТОРОГО ЭШЕЛОНА: Доходные ГОКи


Акции второго эшелона продолжают дорожать опережающими темпами. С 25 февраля по 4 марта индекс акций второго эшелона Sovlink Securities (Sovlink Russia Small-Cap Index, SRSC) повысился почти на 4%, а индекс РТС – на 0,8%. Спрэд акций, входящих в индекс SRSC, за неделю сократился на 0,4 процентного пункта до 5,7%. Аналитик “Брокеркредитсервиса” Александр Корнилов отметил, что в последний день зимы индекс РТС достиг рекордного в этом году значения 716,4 пункта, но потом на рынок обрушились противоречивые заявления о слиянии “Газпрома” и “Роснефти”. “Брокеры растерялись и переключили свое внимание на акции второго эшелона, – говорит он. – На эти бумаги на прошлой неделе пришлись весьма внушительные объемы торгов”.

Благоприятная конъюнктура мировых сырьевых рынков вызвала рост курса акций нефтекомпаний второго эшелона, отмечает Корнилов. К тому же крупные инвесторы продолжают диверсификацию своих нефтяных портфелей за счет недооцененных бумаг. “Префы” “Башнефти” выросли на 16,2%, а обыкновенные акции – на 12,5%, бумаги “Мегионнефтегаза” подорожали на 7,5%, “префы” “Пурнефтегаза” – на 9,7%, акции “Ставропольнефтегаза” – 11,1%.

Высокий спрос на продукцию российских металлургов и ГОКов дает игрокам повод сыграть на повышении их акций. Бумаги Челябинского цинкового завода за неделю прибавили 17%, Стойленского ГОКа – 36,4%, Михайловского ГОКа – почти 16%, Лебединского ГОКа – 15%, а Учалинского ГОКа – всего 3%. Управляющий активами УК “Проспект” Александр Баранов выделяет также рост “префов” “АвтоВАЗа”, которые за неделю подорожали на 8%. Он ожидает, что по итогам 2004 г. их дивидендная доходность составит 16%. “Рост этих бумаг может продолжиться в течение всего месяца, поскольку закрытие реестра акционеров автомобильного гиганта придется на начало апреля”, – говорит Баранов.

Акции “Силовых машин” за неделю подорожали на 21,2%. Этими бумагами всерьез заинтересовались иностранные инвесторы, говорит заместитель гендиректора “ОЛМА” Алексей Быстров. Высокий спрос на эти акции вызван выгодными зарубежными контрактами, заключенными “Силовыми машинами” на участие в строительстве ГЭС в Чили и Индии. Кроме того, на прошлой неделе компания опубликовала хорошие результаты по МСФО за девять месяцев 2004 г.

Порадовали и предприятия машиностроительного сектора, которые участники рынка на время оставили без внимания, говорит Корнилов. Акции “Пермских моторов” подорожали на 22,2%, “Уфимских моторов” – на 15%, а Казанского вертолетного завода (“КазанВинтСамолет”) – на 18,2%. Корнилов считает, что бумаги авиапроизводителей растут на фоне недавнего заявления президента Владимира Путина об идее объединить предприятия авиапрома в единую национальную корпорацию, чтобы повысить эффективность работы отрасли. Алексей Быстров говорит, что игроки продолжают искать недооцененные акции среди бумаг предприятий химического и научно-производственного сектора. На прошлой неделе акции “Кемеровского азота” взлетели на 60%, а Уфимского электролампового завода – на 67,5%. Бумаги “Невинномысского азота” выросли на 3%, а “Микрона” – на 8%.