ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Бренда Блетин рассмотрит “Лики любви”

LENTA.RU – 8 марта в Московском доме кино открылся X Международный кинофестиваль “Лики любви”. В конкурсной программе 16 фильмов. Самый известный из них – “9 песен” режиссера Майкла Уинтерботтома – с 24 марта выйдет в российский прокат.

Жюри фестиваля в этом году возглавит британская актриса Бренда Блетин, известная по фильму Майка Ли “Тайны и ложь”. Гостями фестиваля обещали стать Ален Делон, Курт Рассел и Голди Хоун.

В течение недели фестивальные ленты будут демонстрироваться на трех площадках: кинотеатр “Ролан”, Дом кино СК России, Дом актера.

В этом году “Лики любви” проходят в Москве в последний раз. Со следующего года фестиваль переезжает в Сочи.

МОСКВА

Василий Аксенов возглавит жюри “Букера”

ИНТЕРФАКС – Комитет премии “Букер – Открытая Россия” приступил к проведению очередного конкурса на лучший русский роман. Жюри этого года возглавляет писатель Василий Аксенов, который стал лауреатом премии “Букер” в 2004 г. В состав жюри также вошли критик Евгений Ермолин, поэт и прозаик Николай Кононов, критик Алла Марченко и музыкант Владимир Спиваков. Участвовать в конкурсе смогут романы, опубликованные в период между 1 июля 2004 г. и 15 июня 2005 г. Длинный список будет оглашен 28 июня.

ОСЛО

Грабители полюбили Мунка

РИА “НОВОСТИ” – Три картины Эдварда Мунка, похищенные в ночь с воскресенья на понедельник из гостиницы “Рефне”, находящейся в 50 км от Осло, найдены полицией. Подозреваемые в краже задержаны. Акварель “Голубое платье” и две литографии – автопортрет художника и портрет Августа Стриндберга входили в коллекцию отеля и не были защищены даже сигнализацией. Владельцы не видели в охране необходимости, так как картины всегда были на виду у публики. Это уже второе похищение произведений Мунка в Норвегии за последние семь месяцев. В прошлом году из музея Эдварда Мунка в Осло днем на глазах у посетителей были украдены самая известная картина художника “Крик” и картина “Мадонна”. До сих пор они полицией не найдены.