ВКРАТЦЕ


ИНТЕРФАКС – Федеральная антимонопольная служба привлекла регистратора и номинальных держателей “Мосэнерго” к расследованию покупки группой “Газпром” блокпакета энергокомпании, сообщил представитель ФАС. “Мы запросили у регистратора и номинальных держателей “Мосэнерго” сведения о размере пакета, принадлежащего группе “Газпром”. Нам нужны выписки из реестра, чтобы сопоставить их с данными, уже предоставленными Газпромбанком в ФАС”, – сказал он.

МОСКВА

Утверждены кандидаты в совет РАО ЕЭС

ИНТЕРФАКС – Совет директоров РАО “ЕЭС России” в пятницу утвердил список кандидатов в новый состав совета, который будет избран на годовом собрании акционеров холдинга в июне. Об этом говорится в сообщении РАО ЕЭС. Совет не отклонил ни одну кандидатуру. Таким образом, за 15 мест в совете поборются 30 кандидатов.

МОСКВА

ФАС изучит реестр акционеров “Мосэнерго”

МОСКВА

Прибыль РЖД – 17 млрд руб.

ИHТЕРФАКС – “Российские железные дороги” получат в 2004 г. чистую прибыль по российским стандартам учета, по предварительным данным, в размере 16,9 млрд руб., сообщил президент компании Геннадий Фадеев. По его словам, менеджмент РЖД рекомендует государству направить на выплату дивидендов по итогам 2004 г. 10% от чистой прибыли. Фадеев напомнил, что РЖД предложило направить весь объем дивидендов на перенос 35-километрового участка железнодорожной ветки из района затопления водохранилища Бурейской ГЭС.

ВЕНА

Raiffeisenbank проведет IPO

REUTERS – Австрийский Raiffeisen Zentralbank в апреле намерен провести первичное размещение акций своего подразделения Raiffeisen Interna-tional Bank, работающего в 16 странах Восточной Европы. На бирже может быть размещено около 25% акций. Размер IPO составит около 1 млрд евро ($1,32 млрд).

МОСКВА

У “Hовошипа” могут смениться акционеры

ИHТЕРФАКС – Коммерческий банк “Акрополь” решил продать долю своих структур в Hовороссийском морском пароходстве (“Hовошип”), второй в России крупнейшей судоходной компании, сообщил источник в Минэкономразвития. “Акрополь” в ближайшее время планирует сделать оферту на свой пакет акций “Hовошипа”, – уточнил он. Источник в транспортной отрасли сообщил, что размер этого пакета акций оценивается примерно в 25%.Источник, близкий к акционерам пароходства, сообщил, что “Акрополь” уже сделал оферту на продажу доли в “Hовошипе”. Официальный представитель “Акрополя” не смог прокомментировать данную информацию. Представители “Акрополя” не раскрывают размер подконтрольного банку пакета акций в “Hовошипе”.