КОМПАНИЯ НЕДЕЛИ: Красота и МДМ


Акционеров банка “МДМ” не узнать: они спешно избавляются от застарелых дурных привычек. Вскоре элистинскую “Техносферу”, владеющую всеми банками финансовой группы МДМ, переименуют в “банковский холдинг” и переведут в Москву. В совете директоров родственной Сибирско-уральской энергетической компании (СУЭК) будут заседать топ-менеджеры “Вимм-Билль-Данна” (ВБД), “Норникеля” и Goldman Sachs. Каждый обойдется СУЭК в $300 000 в год – больше, чем готовы тратить на независимых директоров “ЛУКОЙЛ” и “Норильский никель”.

Еще несколько лет назад в подобное превращение невозможно было поверить. Бизнесмен-вундеркинд Андрей Мельниченко, вырастивший МДМ-банк из сети обменных пунктов и сколотивший состояние раньше, чем отметил 30-летие, не стеснялся минимизировать налоги. Пять фирм – акционеров банка много лет проживали в элистинском налоговом оазисе по адресу: ул. Ленина, 42, кв. 101. А промышленная группа МДМ, куда входили угольные активы Мельниченко и его партнера Сергея Попова, никак не могла похвастаться блестящим корпоративным управлением. Собирая под одну крышу разношерстные активы, МДМ не стеснялась применять самые разные приемы: то затеять судебные войны, то завести двойные реестры и директоров-дублеров.

Бросать вредные привычки приходилось многим компаниям – как правило, в надежде на последующий бонус. В свое время “ЮКОС” стер из памяти большинства инвесторов воспоминания о войне с Кеннетом Дартом, нанесшей миноритариям серьезный урон, и умножил капитализацию. ВБД, не постеснявшийся сообщить об уголовном прошлом одного из своих акционеров, успешно разместил акции в Нью-Йорке. “ЛУКОЙЛ” вернул налоговикам долг и получил расположение властей, пошедшее на пользу при сделке с ConocoPhillips.

СУЭК, укомплектованная независимыми директорами, консультантами из McKinsey и отчетностью по международным стандартам, превратится в заветную мечту для западного инвестора. А МДМ-банк с московскими акционерами – благопристойным, с точки зрения налоговиков и Центробанка. Возможно, Мельниченко и Попов чуть-чуть опоздали, ведь быть агрессивным стало давно немодно, а пользоваться внутренними офшорами опасно для жизни. А может, все дело в том, что владельцам МДМ только сейчас подвернулся хороший покупатель.