ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Ожидание падения


Индекс РТС добрался до 716,83 пункта (+0,67%), объем торгов – $20,3 млн. Отсутствие негативных новостей и появление на рынке свежих денег оказывали хорошую поддержку котировкам, говорит трейдер “УралСиба” Юрий Алдакимов. Однако во второй половине дня наступила коррекция – достигнутые многими бумагами уровни выглядели довольно привлекательными для фиксации прибыли. Рывка не получалось, говорит руководитель аналитического отдела “Брокеркредитсервиса” Максим Шеин: “Фиксация прибыли не выходит из головы, для этого инвесторы готовы использовать любой повод”. По словам управляющего активами “ФИНАМа” Александра Павлючкова, заметный спрос наблюдался в бумагах нефтяного сектора, которые остаются наиболее привлекательными благодаря высоким ценам на сырье, и акциях РАО ЕЭС. По мнению аналитика “СТМ Инвеста” Юлии Ефимовой, именно акции РАО могут вырасти в ближайшее время. Вчера руководство холдинга рапортовало о продвижениях реформы – с 1 апреля планируется запуск сектора свободной торговли энергетического рынка Сибири, а в январе 2006 г. – слияние европейской и сибирской зон электроэнергии. Участники рынка сходятся во мнении, что в ближайшее время рынок будет корректироваться. Технические индикаторы свидетельствуют, что на этой неделе вероятна достаточно глубокая коррекция, говорит аналитик компании “Русские финансовые традиции” Павел Ворожцов. Он считает, что снижение рынка до уровня 690 пунктов по индексу РТС позволит ему начать движение к уровню 815 пунктов.

Учитывая, какие пессимистические прогнозы были на этот год, получается, что за какие-то пару месяцев рынок выбрал годовую норму, отмечает Шеин. По его мнению, теперь надо ждать, пока либерализация рынка акций “Газпрома” и приватизация “Связьинвеста” приобретут осязаемый вид.

Валютные котировки колебались с утра на уровнях 27,65–27,68 руб./$, при открытии торговой сессии стоимость доллара достигла отметок 27,54–27,5450 руб./$. По словам начальника управления торговых операций банка “Петрокоммерц” Руслана Тонгиева, падение американской валюты более чем на 10 коп. связано с высокими ценами на сырье и усилением мировых валют, таких как евро, фунт, иена. Он считает, что котировки доллара на мировом рынке продолжат падение. Кроме того, через некоторое время на торги вновь хлынет выручка экспортеров и в такой ситуации Центробанк вряд ли будет останавливать укрепление рубля, рассуждает Тонгиев.