Parmalat договорился с американцами


Сумма в $22 млн будет перечислена американской компанией и ее “дочками” в фонд, созданный в рамках ее реструктуризации. После этого по условиям соглашения стороны откажутся от взаимных претензий.

В заявлении Parmalat USA говорится, что компания считает соглашение “справедливым и разумным” и рассматривает его как очередной важный шаг компаний-должников в направлении реорганизации Parmalat. Заявление было опубликовано в официальном отчете Суда США по банкротствам в Нью-Йорке в четверг.

Необеспеченные кредиторы Parmalat (т. е. те, чьи требования оплачиваются после обеспеченных кредитов, налогов и зарплаты в случае ликвидации должника) ранее просили суд как можно раньше одобрить соглашение между сторонами. “Одобрение соглашения необходимо для принятия решений по делам о банкротстве должников”, – говорится в заявлении комитета кредиторов Parmalat, содержащемся в протоколах суда. Ожидается, что необеспеченные кредиторы получат обратно примерно 56% своих вложений, в том числе $2,8 млн деньгами, $7 млн облигациями и $6,5 млн из средств траста, созданного в рамках реструктуризации Parmalat USA.

Суд оградил Parmalat от требований кредиторов в рамках процедуры банкротства в 2003 г., последовавшей за обнаружением нарушений в компании. Компания сообщила тогда, что ее общий долг составляет более чем 14 млрд евро, что в восемь раз превышало сумму, которую компания заявляла ранее.

Итальянская и американская компании судятся по поводу невыплаты предоставленных друг другу кредитов. Parmalat Finanziaria и несколько десятков компаний в других странах, аффилированных с ней, предъявили к Parmalat USA и ее дочерним компаниям требования более чем на $700 млн. По словам представителей Parmalat USA, эта сумма не включает так называемые требования по “нарушенным обязательствам”. Сумма последних не сообщается.

Parmalat USA, в свою очередь, предъявил к компаниям Parmalat Finanziaria, Parmalat SpA and Parmalat Finance Corp. требования по кредитам более чем на $350 млн в рамках процесса по банкротству компании в суде города Парма. Но пармский суд признал только требования к итальянским Parmalat SpA и Parmalat Finance на $88 млн, а остальные отклонил. Parmalat USA подал апелляцию на это решение.

По сообщениям, Parmalat USA планирует реорганизовать молочный комбинат Farmland Dairies в Уоллингтоне, штат Нью-Джерси, и избавиться от других подразделений. Компания GE Capital станет собственником обновленного Farmland Dairies. (DJ, 5.03.2005, Кирилл Корюкин)