Сброс балласта


В 2002 г. предшественник Федеральной налоговой службы (ФНС) – Министерство по налогам и сборам объявило всеобщую перерегистрацию компаний. До 31 декабря все работавшие на тот момент юрлица должны были заявить о себе налоговикам и получить новые свидетельства. Так поступило около половины предприятий – из 3,2 млн записанных в реестре юрлиц 1,5 млн перерегистрацию не прошли.

Ежегодно список “мертвых” компаний пополняется еще 30 000–50 000 юридическими лицами, которые не ведут никакой деятельности, говорит начальник управления госрегистрации и учета ФНС Сергей Дуканов. “Все эти предприятия не сдают отчетность и де-факто не существуют, но они в любой момент могут быть использованы в том числе и в неблаговидных целях, для этого всего-то и нужны бланк и штамп”, – говорит он. Закрыть такие компании налоговики не могут – право принудительной ликвидации есть только у суда. А потребуется на нее, по расчетам Дуканова, около 30 млрд руб. и примерно 15 лет. “За это время возникнет еще 750 000 фантомов”, – сетует чиновник.

Вчера Путин внес в Госдуму поправки в закон о госрегистрации юрлиц и Гражданский кодекс, которые решают эту проблему. “Фактически прекратившими свою деятельность” по законопроекту считаются все компании, которые в течение года не предоставляли свою налоговую отчетность и не проводили операции с банковскими счетами. Такие предприятия ФНС сможет исключать из реестра самостоятельно – для этого достаточно опубликовать уведомление в прессе. Три месяца после публикации отводится кредиторам, владельцам или другим “заинтересованным лицам” на то, чтобы отправить налоговикам возражения. Если их не поступит, предприятие автоматически лишится регистрации, потеряет правоспособность и не сможет проводить никаких сделок. Тем не менее в течение года решение ФНС можно будет оспорить.

“У нас более 1 млн предприятий, которые не работают, а лишь засоряют систему”, – поясняет необходимость законопроекта сотрудник администрации президента. Однако не все чиновники одобряют саму идею внесудебного порядка ликвидации. “Ради неясной идеи расчищения госреестра мы рискуем получить очень много проблем: например, совершенно непонятно, что будет с имуществом ликвидируемого предприятия, особенно если его кто-нибудь купит, а через пару лет выяснится, что компанию ликвидировали по ошибке”, – замечает источник в одном из министерств финансово-экономического блока. А при такой масштабной зачистке, которую хотят провести налоговики, “ошибки неминуемы”: “компании достаточно лишь послать отчетность не по тому адресу”, добавляет он. Не пресекут президентские поправки и практику использования фирм-однодневок, зато у недобросовестных бизнесменов не будет головной боли с “цивилизованной ликвидацией” ненужных фирм: “Зачем ее проводить, если [их однодневке будет] проще исчезнуть [из поля зрения налоговиков]?” – недоумевает источник.

Однодневок благодаря президентской инициативе может стать только больше, считает финансового директора крупной промышленной компании. “Сейчас многие боятся, что их через три года, как [экс-совладельца “ЮКОСа” Михаила] Ходорковского, “раскопают”, а если фирма ликвидирована, то ей уже ничего нельзя предъявить, даже документы нужно хранить только о том, кто там работал, – поясняет финдиректор. – Добровольно ликвидировать компанию тоже страшно, поскольку это обязательно сопровождается налоговой проверкой, которая к тому же более пристрастна, чем плановая”.

Несмотря на эти возражения, закон может быть одобрен уже в весеннюю сессию, уверен председатель комитета по собственности Виктор Плескачевский. “У нас образовался мусор – предприятия, которые не существуют в реальности, не ведут никакого бизнеса, а ликвидировать их можно только в рамках процедуры банкротства отсутствующего должника”, – разделяет позицию налоговиков депутат. Поправки вступают в силу в день публикации.