Вирус для MMS


Антивирусная финская компания F-Secure, в начале недели зафиксировала десятки случаев заражения сотовых телефонов вирусом Commwarrior. Среда обитания этой вредоносной программы – операционная система Symbian, используемая большинством смартфонов. По данным F-Secure, программа рассылает себя через сотовые сети и Bluetooth.

Для распространения вирус использует сервис мультимедийных сообщений (MMS). Эта услуга предназначена для обмена небольшими рисунками и звуковыми файлами. Адреса новых жертв вирус берет из адресной книги зараженного аппарата. Для того чтобы вирус заразил телефон, требуется согласие владельца на установку приложения. Поэтому Commwarrior при пересылке через MMS маскируется под различные программы – от обновлений системы безопасности до порноконтента. До сих пор вирусы для “трубок” распространялись исключительно через Bluetooth.

Другие разработчики антивирусов считают вирус безвредным. Мы обнаружили его в январе, но эпидемии до сих пор нет, говорит менеджер по PR “Лаборатории Касперского” Дмитрий Агишев. Руководитель Panda Software по России Константин Архипов считает, что F-Secure просто пытается привлечь внимание публики, поскольку “хочет лидировать на новом рынке мобильных антивирусов”.

Директор по антивирусным исследованиям F-Secure Микко Хиппонен уверен, что вирус мог бы распространяться быстрее, если бы его создатели не запрограммировали задержку между временем заражения телефона и началом последующей рассылки на другие телефоны. Время задержки – от 15 минут до нескольких часов. “В Финляндии все пользователи имеют доступ к услуге MMS, – говорит Хиппонен, – и появление такого вируса могло бы вызвать полноценную эпидемию”.