Ливан взялся за старое


Вчера президент Ливана Эмиль Лахуд определился с кандидатурой нового премьера. Им оказался Карами, который 28 февраля ушел в отставку вместе со всем кабинетом. На увольнении настояла оппозиция, недовольная просирийской направленностью его правительства.

Премьеру поручено сформировать кабинет “национального единства”. Пока до согласия в Ливане далеко. Отставка Карами случилась после массовых выступлений оппозиции, участники которых требовали немедленного вывода из Ливана сирийских войск. Поводом для них стало убийство экс-премьера Ливана Рафика Харири, в котором оппозиционеры винили сирийцев. В начале марта Лахуд и президент Сирии Башр Асад обещали, что к апрелю сирийский контингент в Ливане будет передислоцирован к границе, а затем выведен. Но ливанцы устроили акции протеста теперь уже против поспешного вывода войск. Во вторник на митинг в Бейруте собралось, по данным France Press, более 1,6 млн человек. Все население Ливана – 3,7 млн человек.

Перспективы создания правительства “национального единства” весьма туманны, констатирует эксперт по Ливану из лондонского института RIIA Надим Шехади. Страна впала в острый политический кризис, добавляет ливанский политический обозреватель Фэйзаль Салман, которого цитирует ливанская газета As-Safir. В такой ситуации власть могут захватить радикалы, например из исламской “Хезболлы”, организовавшей митинг в Бейруте, считает старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Владимир Ахмедов. В мае в Ливане должны состояться парламентские выборы. Дестабилизация внутри любой из стран взрывоопасного Ближнего Востока затронет и соседние государства, добавляет он.