НАУКА И ЖИЗНЬ


Шоколад заменит лекарства

РБК – Министерство здравоохранения Великобритании планирует в скором времени использовать шоколад в качестве лекарства от многих болезней. При этом лечебное лакомство будет доступно больным абсолютно бесплатно, сообщает The Sun.

По мнению ученых, проводивших исследования, шоколад высвобождает такие вещества, как эндорфины, являющиеся стимуляторами хорошего настроения и способные снижать болевые ощущения. Кроме того, в нем содержится много магния, который сглаживает перепады настроения и защищает сердце.

Согласно исследованиям шоколад особенно благотворно влияет на здоровье женщин – в частности, он помогает бороться с предменструальным синдромом и депрессией. А сотрудник компании Rococo Chocolates Шанталь Коади утверждает, что шоколад может служить заменителем даже такого сильного антидепрессанта, как “Прозак”.

Однако применять на практике шоколадное лекарство специалисты начнут только после проведения дополнительных исследований, чтобы выяснить возможные побочные эффекты от сладкого медикамента.

Курение опасно для благосостояния

ИНФОРМНАУКА – Результаты исследования, проведенного Джеем Загорски и его коллегами из Государственного университета штата Огайо, свидетельствуют, что некурящие в среднем на 50% богаче тех, кто курит мало, и почти в два раза состоятельнее заядлых курильщиков. Если человек не отказывается от этой вредной привычки, разрыв увеличивается на 4% в год.

В 1985, 1992, 1994 и 1998 гг. ученые опросили 8900 человек, сообщает OSU News Research Archive. Среди прочих им были заданы вопросы о курении и уровне благосостояния. “Легкими” курильщиками считались те, у кого уходило меньше пачки в день, остальные были причислены к заядлым. Благосостояние оценивали, учитывая стоимость дома, количество денег на счетах, стоимость акций и облигаций, автомобиля. Неоплаченные долги вычитались из общей суммы.

Как показал последний этап исследования, с тех пор опрошенные стали не намного богаче. Так, стоимость имущества заядлых курильщиков оказалась на $8300 меньше, чем у некурящих, а у “легких” – на $2000.

Авторы работы полагают, что деньги, которые курильщики тратят на сигареты, – это их потенциальные накопления. Например, в 2001 г. в США курильщик тратил на табачные изделия около $715. Если умножить эту сумму на 7,5 лет, получится, что в среднем он заплатил за свою вредную привычку $5300.

Загорски говорит, что все участники исследования еще молоды, самому старшему из них – 40 лет. Это означает, что разница в благосостоянии будет расти. А потому выход только один – бросать курить.