Открылось бюро по выбиванию долгов


О своем официальном открытии объявило вчера Санкт-Петербургское городское кредитное бюро. В бюро работает 12 человек, преимущественно юристы и экономисты, рассказал “Ведомостям” заместитель гендиректора компании Марк Френкель. Возглавляет Санкт-Петербургское городское кредитное бюро Александр Шебуров, 16 лет отслуживший в МВД.

По словам Френкеля, бюро ориентируется преимущественно на работу с физическими лицами, которые одалживают деньги своим друзьям, коллегам, соседям. “Мелкими бытовыми займами – меньше $1000 – мы заниматься не планируем”, – говорит он.

Кроме того, компания собирается помогать организациям, которые предоставляют услуги в рассрочку, например жилищным и гаражным кооперативам, автосервисам. Работать с банками мешают запреты на разглашение банковской тайны, к тому же если право требования долга можно переуступить кому угодно, то обеспечение по кредиту – нельзя без согласия должника, поясняет Френкель.

Бюро приобретает долги с дисконтом 20–25%, а потом предъявляет требования должнику или само переуступает их, говорит Френкель. В дальнейшем, когда услуги станут массовыми, планируется публиковать списки должников и предлагать всем желающим приобрести их долги, продолжает он.

За первый месяц работы компания приобрела восемь долгов на $40 000, со временем рассчитывает выйти на оборот порядка $5 млн в год, говорит Френкель. По его словам, пока бюро действует только в Петербурге, затем возможна продажа франшизы в другие регионы.

Выкуп проблемной и просроченной задолженности становится все более популярным. “Сейчас банки предпочитают возвращать проблемные кредиты через свои собственные структуры, – говорит вице-президент Ассоциации банков Северо-Запада Виктор Титов. – Но каждый должен заниматься своим делом”.

В прошлом году для сбора проблемных кредитов в Москве основаны “Секвойя Кредит Консолидейшн” и Финансовое агентство по сбору платежей (ФАСП). По словам гендиректора “Секвойи” Елены Докучаевой, сотрудники ее компании уже работают в Петербурге. ФАСП собирается открыть петербургский филиал в марте, сообщила менеджер агентства по развитию бизнеса Наталья Никитина. Однако обе эти компании ориентированы на обслуживание юридических лиц, их клиенты – банки, страховые компании.

По словам Докучаевой, российский рынок кредитов физлицам достигает $15–18 млрд, проблемные кредиты составляют, по ее словам, 3–5% кредитного портфеля.

В Петербурге есть несколько компаний, которые занимаются покупкой непогашенных обязательств физических лиц, говорит Сергей Зимин, ведущий юрист Регионального агентства по управлению долгами. По его мнению, о массовой покупке таких долгов речи не идет и такие компании не афишируют свои услуги.

Френкель полагает, что приобретать долги могут лица, имеющие инсайдерскую информацию, либо должники должников – для взаимозачетов. По словам Зимина, правовая основа для подобных сделок есть, но в массовом порядке такая услуга может оказаться нерентабельной.

А заместитель гендиректора Регионального дилингового центра Максим Фрейман предполагает, что правильно оформленными требованиями по некоторым кредитам могут заинтересоваться банки.