Россия не доросла


Россия не будет полноправным участником G7: “семерка” против того, чтобы страна стала ее председателем в 2006 г., сообщило вчера агентство Bloomberg. Это право есть у всех других стран G7, которые председательствуют в политическом блоке. Россия станет председателем G8 в 2006 г. Но министры финансов промышленно развитых стран G7 откажут российскому правительству в просьбе сделать Россию полноправным участником организации, утверждает Bloomberg со ссылкой на анонимные источники в союзе.

Дело в том, что российская экономика с ВВП в $533 млрд находится только на 16-м месте в мире. Этого, по мнению G7, недостаточно, чтобы войти в клуб мировых лидеров. Кроме того, российское правительство “недостаточно активно” улучшает инвестиционный климат, поддерживает свободу на рынке и “главенство закона”, говорится в распространенном Bloomberg сообщении. По этим причинам Россия вообще “не заслуживает членства” в G8, заявил агентству бывший замминистра финансов и заместитель госсекретаря США Стюарт Айзенштат. Чиновники G7 разочаровались в политике российских властей, которые отошли от принципов демократии, поясняет подоплеку отказа экс-замминистра финансов Италии Вито Танци. Председателем экономического блока G7 вместо России станет Германия.

“Дальнейшая интеграция России в “семерку” сейчас не планируется, но из “восьмерки” ее никто исключать не собирается”, – уверен президент вашингтонского Центра Никсона Дмитрий Саймс. Недавно группа американских сенаторов предложила это сделать, но “признаков того, что администрация президента Джорджа Буша эти намерения поддержит, нет”, говорит эксперт. В Министерстве иностранных дел и в Министерстве финансов Великобритании, которая сейчас председательствует в G7, прокомментировать сообщение Bloomberg не смогли. Представитель Минфина США Тони Фратто заявил “Ведомостям”, что его страна “приветствует участие России и правительств других стран во встречах G7”.

В Кремле не склонны драматизировать выступление G7. “Процесс интеграции России со странами “большой семерки” продолжается, и мы убеждены, что со временем станем полноправными членами этой организации”, – уверяет источник в администрации президента. Пресс-секретарь министра финансов Алексея Кудрина Геннадий Ежов замечает, что “в определенных кругах, безусловно, есть открытые противники того, чтобы Россия расширяла участие в клубе министров финансов G8”. Сообщение Bloomberg тем не менее он отказался комментировать “серьезно”, поскольку источники заявлений не названы. По мнению Ежова, Россия увеличивает свое влияние в “клубе министров финансов” G7 с каждой встречей на уровне министров.