ВКРАТЦЕ


Газпромбанк к либерализации готов

МОСКВА

“Тройка Диалог” не продается

ИНТЕРФАКС – Группа компаний “Тройка Диалог” пока не будет проводить публичное размещение собственных акций, а также не рассматривает варианты привлечения иностранного инвестора, заявил президент группы Рубен Варданян. “В России время партнерств в капитале инвестбанков не прошло, учитывая нынешний размер индустрии”, – считает Варданян. “Приход западного партнера означает рано или поздно продажу “Тройки” ему. Я считаю, что у России есть шанс иметь собственную фондовую индустрию и у нее должны быть сильные российские инвестиционные банки”, – заявил Варданян.

МОСКВА

Рейтинг ХМАО повышен

ВЕДОМОСТИ – Standard & Poor’s повысило долгосрочный кредитный рейтинг Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) с BB- до BB. Прогноз изменения рейтинга — “стабильный”. “Повышение рейтинга отражает улучшившуюся ликвидность округа (резервы на 1 февраля 2005 г. составляли 60% ожидаемого в 2005 г. уровня текущих расходов), высокий уровень благосостояния и улучшающуюся структуру доходов, что делает округ менее зависимым от цен на нефть”, — отметил аналитик S&P Борис Копейкин.

МОСКВА

ПРАЙМ-ТАСС – Депозитарный центр Газпромбанка полностью готов к росту биржевого оборота с акциями “Газпрома” в случае либерализации рынка акций концерна, сообщил начальник центра Владимир Таций. По его словам, сейчас в номинальном держании Газпромбанка и на хранении в Депозитарном центре находится порядка 9,5 млрд акций “Газпрома” из общего объема эмиссии 23,674 млрд шт.