ВКРАТЦЕ


ВЕДОМОСТИ – Golden Telecom 5 марта подал заявку на получение лицензии на услуги дальней телефонной связи в России. Об этом сообщил президент компании Александр Виноградов. Если такая лицензия будет выдана холдингу, Golden Telecom станет первым альтернативным оператором на российском рынке услуг дальней связи, монопольное положение на котором сейчас занимает “Ростелеком”. “Межрегиональный ТранзитТелеком”, по словам гендиректора Константина Солодухина, подаст документы на получение лицензии после того, как Мининформсвязи определит требования к заявкам.

МОСКВА

Первый конкурент “Ростелекома”

МОСКВА

“Ростелеком” избавился от “Телеком-Центра”

REUTERS – Оператор дальней связи “Ростелеком” продал 45% акций интернет-провайдера ЗАО “Телеком-Центр”, говорится в сообщении “Ростелекома”. Сумма сделки и покупатель не разглашаются, однако по закону преимущественным правом купить акции ЗАО обладают действующие акционеры. Ранее сообщалось, что вторым акционером “Телеком-Центра” является ООО “Пилот”, управляющееся через ряд структур датским бизнесменом Джеффри Гальмондом.

МОСКВА

GT увеличивает прибыль

ВЕДОМОСТИ – Чистая прибыль Golden Telecom (GT) в 2004 г. по сравнению с 2003 г. выросла на 17% до $64,8 млн, сообщила пресс-служба компании. Выручка Golden Telecom увеличилась на 62% до $584 млн, показатель EBITDA вырос на 48% до $170,5 млн. Аналитики отмечают, что некоторые показатели GT, в частности EBITDA, оказались чуть хуже их ожиданий. Также компания сообщила, что 31 марта 2005 г. GT выплатит дивиденды за I квартал в сумме $0,2 за акцию.

МОСКВА

Правительство одобрило льготы для технопарков

ВЕДОМОСТИ – Правительство вчера одобрило законопроект “Об особых экономических зонах”, подготовленный Минэкономразвития. В течение двух недель законопроект должен пройти окончательную техническую доработку, после чего поступит в Госдуму. Законопроект предусматривает создание в России двух видов свободных экономических зон – технико-внедренческих и промышленно-производственных. В законопроекте прописаны таможенные и налоговые льготы для предпринимателей, которые будут работать в этих зонах.