“ДОН-Строю” грозят забастовкой


Уголовное дело в отношении должностных лиц “Механизации-сервис” возбуждено по статье 145-прим. ч. 1 УК РФ “невыплата заработной платы”, уточнили в пресс-службе Московской городской прокуратуры. Эта статья предусматривает наказание в виде заключения на срок до двух лет лишения свободы либо штраф или лишение прав занимать определенные должности до пяти лет. По данным прокуратуры, “Механизация-сервис” задолжала рабочим 36 млн руб. Николай Петухов, председатель профсоюза строительных рабочих, утверждает, что “Механизация-сервис” должна погасить долг 1500 человек. “Некоторым из них она задолжала по 130 000 руб.”, – говорит Петухов. Сами рабочие говорят, что подрядчик не платил им зарплату с осени прошлого года.

В пятницу, по рассказу представителей профсоюза, подрядчик погасил долг по зарплате за сентябрь. “Если до 16 марта все рабочие не получат зарплату за ноябрь, профсоюз объявит длительную забастовку”, – грозит Петухов.

Заместитель генерального директора “ДОН-Строя” Тимур Баткин считает, что конфликт можно считать исчерпанным. Но в Московской прокуратуре уверяют, что выплата зарплаты не будет поводом для приостановки дела. “В этом разберется следователь прокуратуры, которому поручено следствие”, – сказали в пресс-службе.

В “ДОН-Строе” соглашаются, что их подрядчик “допустил серьезную управленческую халатность”, и даже готовы оказать ему финансовую помощь. “Но если прокуратура находит нарушения, то мы будем помогать расследованию, – заявил Баткин. – Это отдельная организация, в составе “ДОН-Строя” ее не существует, мы работаем с ними по договору подряда”. Связаться с руководством “Механизации-сервис” “Ведомостям” не удалось. В профсоюзе рабочих уверяют, что эта компания недавно выведена “ДОН-Строем” в отдельную структуру, до этого она являлась управлением механизации. Баткин не смог ответить на вопрос, есть ли в “ДОН-Строе” управление механизации.

Источник в одной из риэлторских компаний полагает, что причины претензии прокуратуры к “Механизации-сервис” не в задержке зарплаты и де-факто адресованы самому “ДОН-Строю”. “Это слишком мелкий повод, многие компании задерживают выплаты по полгода – и ничего”, – признался собеседник “Ведомостей”.