Пострадал за политику


Советником председателя правления РАО по внешнеэкономическим связям Пасат стал в феврале 2004 г. Незадолго до этого компания начала зарубежную экспансию, и Пасату были поручены проекты “ЕЭС России” в Болгарии и Молдавии.

В пятницу Пасат прилетел из Москвы в Кишинев навестить больного отца. Но в аэропорту его задержали сотрудники Департамента по борьбе с организованной преступностью. Как заявил “Интерфаксу” заместитель генпрокурора Молдавии Валерий Гурбуля, “у правоохранительных органов Молдавии возникло множество вопросов по его прежней работе” в Минобороны и Службе безопасности Молдавии. В 1997 г. Молдавия решила продать США 21 истребитель МиГ-29, доставшийся республике от Советской армии. По версии прокуратуры, Кишинев должен был выручить от сделки $80 млн, но получил лишь половину этой суммы. Виновников понесенного ущерба следствие так и не нашло.

Молдавских следователей интересует не только судьба $40 млн, но и “другие дела”, утверждает Гурбуля. В опубликованном вчера заявлении Генпрокуратуры Молдавии, которое цитирует ИТАР-ТАСС, сказано, что Пасату в ближайшее время предъявят обвинение в организации масштабных хищений госимущества.

Претензий к работе РАО “у руководства страны нет” – “есть персональные претензии” к Пасату, заявил в субботу предправления компании Анатолий Чубайс. Он считает их политически мотивированными. “Силы, заинтересованные в эскалации российско-молдавских отношений, заинтересованные в противостоянии, в том, чтобы вывести ситуацию в режим “кто кого”, – похоже, что они в Молдове побеждают”, – заявил Чубайс.

6 марта в Молдавии прошли выборы в парламент. Избирательная кампания была ожесточенной – ведь парламент избирает главу государства. Правящей компартии (ее лидер Владимир Воронин стал президентом страны в 2001 г.) удалось собрать голоса 46,1% избирателей и получить 56 из 101 депутатского мандата (в 2001 г. – 71). Чтобы переизбрать Воронина, коммунистам недостает пяти голосов. Оппозиционные Блок “Демократическая Молдова” (35 мандатов) и Христианско-демократическая народная партия (10) отказались поддержать Воронина. Если депутаты дважды не избирает президента, их будут выбирать повторно.

Российские СМИ агитировали за лидера “Демократической Молдовы” Серафима Урекяну. Накануне выборов из страны было выслано больше сотни российских наблюдателей. В ответ Госдума приняла рекомендацию ввести визы для молдаван и экономические санкции против их страны.

Молдавские власти считают, что экс-министр обороны мешает переизбранию Воронина, говорит на условиях анонимности источник в окружении Пасата. “Он никогда активно не занимался политикой, но выступает против нынешнего руководства республики”, – утверждает собеседник “Ведомостей”. Например, Пасат критиковал политику Воронина на недавнем съезде молдавских гастарбайтеров в Москве. “Идет активная борьба за голоса депутатов”, – утверждает источник.

В субботу, по словам директора кишиневского аналитического центра Adept Игоря Боцана, руководство БДМ обсуждало подготовку к президентским выборам. “Судя по всему, Пасат должен был принять участие в заседании, предложив финансовую поддержку оппозиции на случай повторных парламентских выборов”, – говорит он.