Шаймиев остается


В пятницу Шаймиев сообщил, что 9 марта после встречи с Путиным поставил перед ним вопрос о доверии. По закону у президента есть семь дней, чтобы внести в парламент республики новую кандидатуру президента или предложить депутатам проголосовать за Шаймиева. Сам он сказал в пятницу, что Путин попросил его остаться на новый срок. По словам источника в Кремле, Шаймиев сохранит свой пост по “обоюдному” решению. “Нас устраивает положение дел в регионе, а Шаймиев заинтересован продолжать руководить республикой”, – пояснил чиновник. Ранее Путин уже просил оставить губернаторами Сергея Дарькина (Приморский край), Сергея Собянина (Тюменская область) и Бориса Золотарева (Эвенкийский округ). А из шести региональных руководителей, у которых истекал срок полномочий, кресло не сохранил только Дмитрий Аяцков (Саратовская область, см. врезку).

Шаймиев не самый лояльный региональный политик. Например, в начале 1990-х гг. он требовал от центра предоставить Татарстану статус союзной республики в рамках СССР, а затем в СНГ. В 1991 г. Шаймиев критиковал радикальную экономическую реформу и настаивал на концепции “мягкого вхождения в рынок”. В 2004 г. он выступал против реформы губернаторских выборов. При этом Шаймиев вошел в высший совет пропрезидентской партии “Единая Россия” и неоднократно советовал увеличить срок полномочий Путина.

Эксперты полагают, что ради поддержки Кремля Шаймиеву пришлось отказаться от расширения полномочий республики в новом договоре с центром. На прошлой неделе полпред президента в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко говорил, что документ почти готов. А Шаймиев обещал, что он “будет значительно сильнее нынешнего”. “Ведомостям” не удалось получить текст проекта договора. Но, по словам близкого к правительству Татарстана источника, после переговоров с Кремлем он “оказался сильно урезанным и теперь носит почти символический характер”. В частности, сказал он, республика по договору отказалась от перевода национальной письменности на латинский шрифт. При этом, добавил источник, Татарстан сможет независимо от центра ввести у себя дифференцированную ставку налога на добычу полезных ископаемых – в этом заинтересована местная “Татнефть”, добывающая нефть на сильно выработанных месторождениях.

Подтвердить эту информацию в других источниках не удалось. Но эксперт НИИ социальных систем Дмитрий Бадовский уверен, что “договор наверняка будет носить рамочный характер и продемонстрирует другим национальным республикам новую модель их взаимоотношений с федеральным центром”. “Уступки Шаймиева при заключении договора будут существенными”, – соглашается Ростислав Туровский из Центра политических технологий. Ради этого Кремль готов дать ему добро на управление республикой, говорит Бадовский. Туровский не исключает, что сподвигнуть Шаймиева на досрочную отставку могли слухи о намерении Кремля заменить его на министра внутренних дел Рашида Нургалиева.