ВКРАТЦЕ


МОСКВА

“Чайф” справит двадцатилетие

ВЕДОМОСТИ – 18 марта уральская группа отмечает в “Олимпийском” свой двадцатый день рождения. Для юбилейного концерта “Чайф” выбрал лучшие песни, проверенные временем и любовью слушателей. Концерт в “Олимпийском” – это сборник хитов “Чайфа” разных периодов (с начала 80-х до настоящего времени) и альбомов (с “Однажды вечером в Свердловске” до “48”). Цветом концерта будет оранжевый: ему группа “Чайф” издавна отдает предпочтение. К юбилею группы будет также выпущен диск “Изумрудные хиты”: песни “Чайфа” в аранжировке ансамбля народных инструментов “Изумруд”.

МОСКВА

Гонитель Сорокина удостоен приза

NEWSRU.COM – На ярмарке “Книги России” вручены премии “Абзац” – за худший перевод, редактуру и самую нечитаемую книгу. Их уже в пятый раз вручает Федеральное агентство по печати. Особенность премий: номинанты и победители за наградами никогда не являются.

За худшую редактуру награждено исследование “100 запрещенных книг” – собрание историй о сожженных, порванных и уничтоженных изданиях. Худшим переводом года признана российская версия книги Дугласа Коупленда “Рабы “Майкрософта”. В этой же категории номинировался бестселлер Дэна Брауна “Код да Винчи”.

Приз “Полный абзац” жюри присудило журналистке и историку Елене Сьяновой – за труды о жизни Гитлера. Историк много времени провел в архивах, однако исследование не удалось.

Специальный приз “Почетная безграмота” достался депутату Госдумы от партии “Единая Россия” Сергею Неверову. На прошлой неделе Неверов во время заседания Думы назвал порнографией либретто Владимира Сорокина, по которому в Большом театре ставится опера Леонида Десятникова “Дети Розенталя”. Между тем либретто депутат не читал.