Война до победного конца


В декабре прошлого года общее собрание участников ООО “Нортгаз” решило реорганизовать компанию в ОАО. Но 14 января Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа и Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа удовлетворили иски “Уренгойгазпрома” о запрете МНС регистрировать ОАО “Нортгаз” и запрете ФСФР регистрировать выпуск акций ОАО “Нортгаз”. “Это попытки спрятать активы и осложнить судебное разбирательство [по факту проведения допэмиссии шесть лет назад]”, – поясняет представитель “Газпрома”. А в минувшую пятницу ФСФР объявила об аннулировании эмиссии акций “Нортгаза” в качестве обеспечительной меры по иску “дочки” “Газпрома”. Но “Нортгазу” все же удалось зарегистрироваться в ОАО в Краснодаре. Поэтому 18 февраля “Уренгойгазпром” подал иск о признании недействительными решений собрания участников ООО “Нортгаз”.

Впрочем, только на этом “Газпром” останавливаться не пожелал. “Мы по всем фронтам будет добиваться возврата активов”, – заявляет представитель “Газпрома”. Он сообщил “Ведомостям”, что еще в декабре “Уренгойгазпром” подал иск в арбитражный суд Ямало-Ненецкого округа о расторжении с “Нортгазом” всех договоров, в том числе и о транспортировке газа. Суд пока еще не вынес свой вердикт, поэтому “Газпром” по-прежнему принимает сырье “Нортгаза” в свою трубу, поясняет представитель монополии.

Пресс-секретарь “Нортгаза” Ксения Боброва уверена, что “Нортгазу” удастся отбить атаку монополии.

Управляющий партнер A.S.T. Анатолий Юшин считает, что “Нортгаз” затеял реорганизацию как раз для того, чтобы затруднить свое возвращение под крыло “Газпрома”. Он допускает, что монополия добьется своего. Но судебная тяжба может длиться еще очень долго. Но аналитик “Совлинк Секьюритиз” Лев Сныков отмечает, что и “Нортгазу” война с “Газпромом” обойдется чересчур дорого, так как монополия еще долго будет пытаться помешать бизнесу компании. Сныков указывает, что “Нортгазу” стоило бы по примеру “НОВАТЭКа” урегулировать все разногласия с монополией.