ВОПРОС ДНЯ: Можно ли выиграть в шахматы у Путина?


Последние пять лет Путин менял все правила игры – с бизнесом, с регионами, со СМИ, с противниками – так, как выгодно ему. Но это не означает, что его нельзя обыграть. Президент выигрывает отдельные сражения, но делает грубые системные ошибки и терпит стратегическое поражение, уже необратимое, на мой взгляд. Не надо быть большим мастером, чтобы одолеть президента. Я надеюсь, Каспаров будет частью оппозиции Путину, которая победит.

Владимир Рыжков, депутат Госдумы

Каспаров – яркий политический разрушитель партий, в которые входит. Погиб не один проект с его участием. Что нисколько не порочит его как шахматиста и человека. Наоборот, когда человек – скверный политик, это хорошо говорит о человеке. Что касается игры – то ее суть состоит в том, что борющиеся за власть стороны непрерывно меняют правила. И всегда возможно, что к игрокам в шахматы придут люди с битами. Задача властей и оппозиции – не допускать вторжения таких несистемных сил. Разрушение социальной ткани – большая опасность.

Глеб Павловский, глава Фонда эффективной политики

Каспаров не хочет влачить жалкое существование на шахматных турнирах. Он решил реализовать себя в другой игре - политике. Мировая известность ему пригодится, но не в такой мере, чтобы повредить Путину. В политике случаются и шахматы: в тихие времена она организована по правилам. Но времена сейчас не слишком тихие.

Александр Проханов, главный редактор газеты “Завтра”

Шахматы развивают аналитическое мышление. Но навыки шахматиста трудно применять в политике, где не существует четких правил игры. Достаточно много интересных политиков пытаются себя позиционировать как оппозицию действующему президенту. Шансы у Каспарова есть, но в сравнении с другими они менее предпочтительные.

Юрий Сентюрин, депутат Госдумы