“Алпи” нашли место


“Сибирская губерния” объявила о планах прихода в Новосибирск еще в начале 2004 г. Тогда первый вице-президент холдинга Андрей Граванов заявил, что в 2005–2007 гг. в Новосибирске предполагается открыть четыре гипермаркета “Алпи”. Как стало известно “Ведомостям”, компания может открыть первый магазин на ул. Петухова в здании бывшего производственного корпуса завода “Сибстанкоэлектропривод”. Сейчас между “Сибирской губернией” и владельцем здания – компанией “Электрокомплектсервис” завершаются переговоры, сообщил сотрудник новосибирской компании, знакомый с ходом переговоров.

Граванов и директор по развитию “Электрокомплектсервиса” Евгений Леоненко подтвердили факт переговоров, но уточнили, что никаких документов еще не подписано.

“Сейчас “Электрокомплектсервис” рассматривает предложения от различных торговых сетей”, – говорит Леоненко.

А “Сибирская губерния”, по словам Граванова, также ведет переговоры еще по двум участкам, их адреса он не назвал. Специалист по коммерческой недвижимости агентства “Ново-Николаевскъ” Александр Сокольников говорит, что подобные цеха продаются в Новосибирске по 4000–6000 руб. за 1 кв. м.

В ближайшие два года “Сибирская губерния” планирует открыть пять-шесть магазинов в Новосибирске, заявил вице-президент. Их формат будет зависеть от найденных площадок. Средняя площадь гипермаркетов “Алпи” – 10 000–20 000 кв. м, но компания готова начать работать даже на площадях 3000–5000 кв. м, уточнил он.

Новосибирские ритейлоры считают “Алпи” серьезным конкурентом, но предупреждают, что успех магазина на Петухова будет зависеть от ценовой политики красноярского оператора.

Эта улица недостаточно оживленная, говорит директор “Сибириады” Алексей Касимов. Однако рынок широкоформатных магазинов в Новосибирске до сих пор не насыщен, поэтому проект может быть успешным, уточняет он. По мнению директора “Сибирского гиганта” (развивает одноименную сеть и гипермаркет “Мегас”) Евгения Сиренко, в этом месте есть перспектива лишь у загородного молла.

А Владимир Кальченко, гендиректор “Торгового города “Левобережный”, магазин которого также находится в Кировском районе, считает, что если в центральной части Новосибирска покупатели предпочитают магазины с разнообразным ассортиментом, комфортными условиями, то в Кировском районе для клиентов важен ценовой фактор.