Конец щедрости


Методику расчета дивидендов для дочерних и зависимых обществ РАО ЕЭС совет директоров энергохолдинга утвердил в начале 2004 г. В соответствии с ней на выплаты по привилегированным акциям энергокомпании должны направлять сумму, предусмотренную уставом. А размер дивидендов по обыкновенным акциям рассчитывался по сложной формуле, на основе величины чистого денежного потока компании и ее финансового состояния. Инвесторы встретили новую методику с восторгом, ведь энергокомпании стали заметно щедрее к ним.

Но в процессе расчета дивидендов для “дочек” по новой методике РАО ЕЭС обнаружило, что у тех “дочек” РАО, у которых есть привилегированные акции, общая сумма дивидендов оказалась значительно больше, чем у имеющих только обыкновенные акции, рассказал “Ведомостям” сотрудник энергохолдинга. Ведь у первых эти выплаты суммировались. Кроме того, продолжает собеседник “Ведомостей”, в отдельных случаях размер дивидендов, рассчитанный по методике, мог оказаться больше, чем вся чистая прибыль компании, которая остается в ее распоряжении. Правда, добавляет он, такого не произошло ни разу, поскольку РАО вовремя скорректировало объем выплат.

Чтобы избежать таких случаев в дальнейшем, РАО ЕЭС решило внести изменения в методику расчета дивидендов. Завтра ее новую редакцию планирует рассмотреть комитет по стратегии и реформированию при совете директоров энергохолдинга. В материалах к заседанию, которые имеются в распоряжении “Ведомостей”, сказано, что это предлагается сделать “в целях выравнивания нагрузки ДЗО (дочерних зависимых обществ. – “Ведомости”), имеющих привилегированные акции”. Теперь на основе величины чистого денежного потока и финансового состояния компании будет рассчитываться уже общая сумма дивидендов. Из нее будут вычитаться выплаты по привилегированным акциям, и оставшиеся деньги направят на дивиденды по обыкновенным акциям. “Общий размер выплат у компаний, имеющих “префы”, сократится – за счет дивидендов по обыкновенным акциям”, – резюмирует сотрудник “Ведомостей”.

Эту же формулу предлагается использовать и для расчета промежуточных дивидендов, говорится в документе, – по результатам I квартала, полугодия и девяти месяцев.

Руководители региональных энергосистем, у которых есть привилегированные акции, приветствуют это решение. Гендиректора сразу двух энергосистем заявили “Ведомостям”, что чем меньше дивидендов, тем лучше. “В этом случае компания сможет больше оставить на собственное развитие, модернизацию”, – поясняет один из них. А вот миноритарные акционеры энергокомпаний думают иначе. “Мы так не договаривались. РАО обещало, что при изменении методики общая сумма дивидендов не снизится”, – говорит представитель одного из них. А директор Prosperity Capital Management Александр Бранис вообще считает, что АО-энерго должны всю свою прибыль отдавать акционерам.