Рынок труда в Санкт-Петербурге: Теоретики не нужны


Предприниматель Олег Тиньков полагает, что специалисты со степенью часто являются лишь “теоретиками” и не всегда могут адаптироваться к условиям работы в рыночной среде. Президент холдинга “Эталон-ЛенСпецСМУ” Вячеслав Заренков не столь подозрителен и считает, что ученая степень “кое-что говорит о человеке”, но решающего значения при найме персонала не имеет. Например, он пригласил на должность директора одного из производств человека, не имеющего даже диплома о высшем образовании. При этом Заренков говорит, что абсолютно уверен в деловых качествах и уровне квалификации этого человека.

Опрошенные “Ведомостями” хедхантеры отмечают, что компании не горят желанием принимать на работу кандидатов и докторов наук. Сейчас это просто не нужно, считают они. На рынке труда востребованы практики с большим опытом работы, а люди, окончившие аспирантуру, не всегда могут приспособиться к условиям работы в частных компаниях. “Значение ученой степени за последние 10 лет нивелировалось. Я ни разу не сталкивалась с пунктом “наличие степени” в требованиях работодателей”, – говорит партнер Top Hunt International Ольга Чеботкова. С ней согласна директор по сервисным процессам Kelly Services по Северо-Западу Наталья Завьялова. Она считает, что знания, полученные в аспирантуре, вряд ли могут пригодиться на практике. “В России теория очень сильно отстает от практики”, – поясняет рекрутер.

А вот в практике управляющего партнера компании Consort Petersburg Юрия Михайлова встречались случаи, когда работодатель требовал от соискателя наличия ученой степени. “В основном такие требования исходили от западных компаний, которые искали технологов (особенно химиков), управленцев (гендиректора, директора по продажам и т. д.) и производственников”, – уточнил он.

Но иногда ученая степень может даже быть минусом. Консультант компании “АНКОР” Анна Вахранева рассказывает, что наличие докторской или кандидатской степени отпугивает некоторых работодателей, которые подозревают, что у таких кандидатов завышены амбиции. Михайлов из Consort добавляет, что у таких людей часто слишком высокое самомнение и они не умеют работать в коллективе сотрудников, у которых ученой степени нет.

Впрочем, в некоторых сферах к сотрудникам с ученой степенью относятся более благосклонно. “Наличие кандидатской диссертации – это не определяющий показатель при приеме на работу, но все же плюс. Степень показывает знание теории предмета и способность человека завершать серьезную работу”, – говорит руководитель петербургского офиса юридической компании “Городисский и партнеры” Виктор Станковский.

А для специалистов, работающих в аналитических отделах, наличие ученой степени более чем полезно, считает и директор по работе с клиентами и филиальной сетью “Банка “Санкт-Петербург” Андрей Белых.