САЙТ ДНЯ: Никсон и другие


Интернет создает уникальные возможности для тех, кто интересуется историей и всякого рода документами. Сайт www. whitehousetapes.org предоставляет всем желающим доступ к уникальным документам середины ХХ века. Речь идет о магнитофонных записях, которые тайно велись шестью президентами США, занимавшими этот пост с 1940 по 1973 г. Наиболее известны среди них пленки Ричарда Никсона, который в этом смысле был наиболее плодотворен. Он записал более 3700 часов своих встреч и переговоров в семи разных местах – от Белого дома до резиденции в Кемп-Дэвиде. По заказу президента секретные службы разработали систему, которая включала запись в помещениях, где были установлены микрофоны, как только там раздавался чей-нибудь голос. Поэтому в разделе, посвященном Никсону, есть и записи случайных людей. Как известно, Никсон вынужден был уйти в отставку именно из-за прослушки в отеле “Уотергейт”, и часть разговоров, записанных там, тоже представлена на сайте.

Качество пленок далеко не всегда дает возможность понять, о чем идет речь, более того, не всегда можно различить собеседников сквозь шипение и булькающие звуки. Внутри разделов можно посмотреть описание к пленкам – как и когда они были сделаны. Некоторые памятные пленки вынесены на первую страницу, и у них есть не только описание. Например, пленка, записанная в марте 1971 г., содержит похожий на караоке транскрипт, и, когда вы слушаете запись, произносимые слова подсвечиваются. Это очень любопытная запись: президент Никсон и начальник аппарата Белого дома Боб Халдеман обсуждают нынешнего министра обороны Доналда Рамсфелда, который тогда был президентским адвокатом.

Остальные пять президентов суммарно не оставили такого обширного наследия, однако и в их аудиоархивах попадаются интересные вещи. Работа по восстановлению и расшифровке пленок осложняется тем, что многие из них сегодня попросту пришли в негодность. Тем не менее специалисты общественного центра при Университете Вирджинии продолжают этот нелегкий труд, так что сайт время от времени пополняется новыми пленками и расшифровками.