СТРАНА ЧУДЕС: Братья меньшие


Новое изобретение администрации президента – молодежное движение “Наши” открыло в Москве центральное отделение. По этому поводу было широко распространено официальное заявление пресс-службы “Наших”, в котором сообщается еще и о начале нового проекта под названием “Оборона” – “для защиты Родины от вредоносных сил”. Кто такие – по версии “Наших” – эти самые вредоносные силы: это “фашистские, коммунистические и, в первую очередь, оранжевые движения, искусственно распространяющиеся сегодня по России”. Некоторые враги удостоились чести быть названными поименно: это Березовский, Невзлин, Хакамада и Касьянов (в этой компании вполне органично смотрелся бы и Ходорковский, но, видимо, он уже считается врагом обезвреженным). Некоторые названы вообще, как, например, “финансируемая из-за рубежа молодежная организация “Идущие без Путина”. Идти куда-либо без Путина “Наши” решительно отказываются, называя всех, кому эта нелепая мысль может прийти в голову, провокаторами и антигосударственниками. Никаких других задач, кроме поиска внутренних врагов, “Наши” перед собой не ставят. Зато черным по белому указано, как врагов искать и что с ними делать: “В учебных заведениях, клубах и других местах скопления молодежи активисты “Наших” установят контроль за возможными провокаторами, которые будут пропагандировать антигосударственные настроения. Мы не исключаем силовых методов борьбы с провокаторами, так как с вредителями необходимо бороться их же методами”. Видимо, после установления контроля будут раздавать провокаторам деньги – поскольку абзацем выше “Наши” утверждают, что вредители и враги хорошо финансируются. Но насчет раздачи денег это все же сомнительно. Скорее, будут мочить в сортире.

Стало быть, антигосударственники – это те, кто тревожно спит без парадного портрета гаранта под подушкой. Получается, что “Наши” твердо убеждены в некотором мракобесии В. В. Путина, который, очевидно, регулярно сообщает всем сомневающимся, что “Государство – это я”. Так что для поддержания имиджа руководителя демократического типа В. В. Путину надо бы издать разъяснение: “Государство – это не я”.

Все это было бы очень забавно и полезно с точки зрения развития прикладной психиатрии, кабы не одно обстоятельство. “Наши” – вернее, те, кто их придумал и, между прочим, финансирует, – вполне сознательно объединяют фашистов, коммунистов и потенциальных отечественных “оранжистов” в одну кучу. Ставят знак равенства между Гитлером, Че Геварой и Ющенко. Фашист – это гадость, коммунист – это кому не нравится монетизация льгот, оранжист – это кто в оранжевом свитере или, например, с оранжевым педикюром. Потому что трудно себе представить, что “Наши” считают оранжистами того, кто готов послушать Ющенко с Тимошенко, – на этой неделе с ними будет общаться лично В. В. Путин.

Конечно, “Наши” растворятся в раскаленных недрах администрации президента так же, как растворились “Идущие вместе”. Очень уж это хорошо знакомая России история. И, в принципе, прием известный: когда мерзавцы организуют партию с лозунгом “Бей мерзавцев!”, многие беспартийные начинают чувствовать себя мерзавцами и беспокоиться о вступлении в партию мерзавцев, чтобы никто не подумал, что он мерзавец. Но мы все это уже проходили. Когда Большой брат смотрит на тебя, как в “1984”, вокруг него неизбежно плодятся братья меньшие. В итоге получается скотный двор.