ВКРАТЦЕ


САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Чайковский назначен ректором

РИА “НОВОСТИ”, NEWSRU.COM – Композитор Александр Чайковский назначен ректором Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Римского-Корсакова. Прежний ректор Сергей Ролдугин был освобожден от должности в ноябре прошлого года по собственному желанию. После этого Александр Чайковский возглавлял консерваторию в качестве и. о. ректора.

Чайковский – музыкальный советник Мариинского театра. Однако в последние годы его карьера развивалась в основном в Москве. В 2003 г. он стал художественным руководителем Московской филармонии. С 2004 г. – член совета директоров ОАО “Первый канал”.

МОСКВА

Московские банки и посольства на два дня станут музеями

LENTA.RU – Правительство Москвы определилось с количеством памятников архитектуры, которые откроются для посещения в Дни культурного и исторического наследия 18 апреля и 18 мая. В этом году всех желающих обещают пустить в 190 зданий, включая те, в которых расположены банки и посольства. Точный список зданий пока неизвестен, однако сообщается, что это будут памятники архитектуры не только городского, но и федерального подчинения.