ВКРАТЦЕ


ЯКУТСК

Аэрофлот” возьмет в лизинг “Илы”

Федералы хотят вернуть “Якутуголь”

ИНТЕРФАКС – Росимущество подало в арбитражный суд Якутии иск о передаче 30% акций “Якутугля” в федеральную собственность. По словам руководителя теруправления Росимущества Владимира Данилова, требование о передаче акций в федеральную собственность обосновано соглашением между правительствами России и Якутии от 1995 г. о сотрудничестве в области ТЭК. По нему власти Якутии обязались передать 30% акций угольной компании при ее акционировании.

МОСКВА

СП недовольна Мурманским пароходством

ПРАЙМ-ТАСС – Счетная палата выявила нарушения в финансово-хозяйственной деятельности Мурманского морского пароходства. В материалах СП отмечается, что правительством до сих пор не вывело из доверительного управления ММП ледокольный флот, незаконно переданный пароходству в 1998 г. Кроме того, ММП продолжает сдавать ледоколы в аренду иностранным компаниям, доходы которых более чем в 4 раза превышают сумму арендной платы. Это может свидетельствовать об уводе за границу денежных средств ММП, говорится в отчете. Плата за аренду в бюджет не перечислялась, в результате чего только в 2002–2004 гг. государству нанесен ущерб на 468 млн руб.

МОСКВА

AK&M – Совет директоров “Аэрофлота” одобрил решение его правления о приобретении в лизинг шести воздушных судов Ил-96-300. Об этом говорится в сообщении компании. Самолеты предоставит компания “Ильюшин Финанс”, подписавшая с “Аэрофлотом” 15-летний контракт еще в 2003 г.