ВКРАТЦЕ


ONGC хочет СП с “Роснефтью”

МОСКВА

“ЮКОС” возобновит экспорт нефти

ИНТЕРФАКС – НК “ЮКОС” планирует в апреле возобновить поставки нефти на экспорт по системе магистральных нефтепроводов, заявил зампредседателя правления компании Александр Темерко. “У нас появились деньги, чтобы хотя бы частично оплатить экспортные пошлины”, – сказал он. Ранее представители “ЮКОСа” заявляли, что компания не планирует в 2005 г. экспортировать нефть по системе магистральных нефтепроводов. Одновременно, по словам Темерко, “ЮКОС” ведет переговоры о завершении развода с НК “Сибнефть”.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК

“Юганск” останавливает скважины

ПРАЙМ-ТАСС – Повреждение нефтепровода на Усть-Балыкском нефтяном месторождении в минувшие выходные стало причиной аварийной остановки 92 скважин “Юганскнефтегаза”. По данным окружного управления по чрезвычайным ситуациям, причиной порыва нефтепровода стала “коррозия металла”. В эти же дни произошел похожий инцидент на одной из дожимных станций компании – выход нефтяной эмульсии объемом 4 куб. м на площади 60 кв. м. Было остановлено 249 скважин Усть-Балыкского месторождения и 20 скважин Омбинского месторождения.

МОСКВА

AK&M – ОАО “НК “Роснефть” и ONGC Videsh Ltd. (OVL), подразделение ONGC Ltd., планируют создать совместное предприятие для транспортировки сжиженного природного газа с Сахалина в Индию, пишет газета Asian Age, ссылаясь на свои источники. Приблизительная стоимость проекта составляет около $115 млн. Глава ONGC Субир Раха сообщил Asian Age, что компания рассматривает различные возможности развития своей деятельности на Сахалине. От дальнейших комментариев он отказался. OVL и “Роснефти” принадлежит по 20% в проекте “Сахалин-1”. Ранее представители ONGC заявляли о готовности компании приобрести у “Роснефти” 15% акций “Юганскнефтегаза”, а также долю в Ванкорском месторождении.

МАДРИД

“ЮКОС” открещивается от Испании

ВЕДОМОСТИ – Вчера председатель правления “ЮКОСа” Стивен Тиди направил письмо министру внутренних дел Испании Хосе Антонио Алонзо Суарезу, в котором говорится, что ни “ЮКОС”, ни какая-либо из его дочерних компаний не ведут никакой деятельности в Испании и не имеют там банковских счетов. В письме Тиди выражает озабоченность публикациями в международной прессе, которая увязала “ЮКОС” и скандал с отмыванием денег. “ЮКОС” и топ-менеджмент выразили согласие сотрудничать с испанскими властями.

ЛОНДОН

ОПЕК сохранит квоты

ИНТЕРФАКС – Организация стран – экспортеров нефти, возможно, сохранит добычу нефти на прежнем, самом высоком за последние 25 лет уровне, чтобы добиться снижения цен на нефть и обеспечить растущий спрос на энергоносители. Как заявил министр нефти Ирана Бижан Зангене, с одной стороны, ОПЕК беспокоят слишком высокие цены на нефть, а с другой – перенасыщенность рынка.