ОПЕК увеличит добычу нефти


Нефтяные министры стран – членов ОПЕК соберутся сегодня на очередное заседание в иранском городе Исфахан. А вчера они провели неформальные консультации по вопросу возможного изменения объемов добычи для стабилизации нефтяных цен. С начала года мировые цены на нефть подорожали более чем на четверть и сейчас близки к историческим максимумам.

Наиболее активно за увеличение квоты выступает Саудовская Аравия, крупнейший участник ОПЕК и единственная из входящих в картель стран, располагающая значительными свободными мощностями по добыче нефти. По данным Международного энергетического агентства (IEA), сейчас страна добывает 9,3 млн баррелей нефти в сутки и может увеличить этот показатель до 10–10,5 млн баррелей. А министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими утверждает, что королевство может нарастить производство нефти и до 11 млн баррелей в день. “Наше предложение об увеличении добычи – превентивная мера, ведь спрос в IV квартале этого года будет на 2 млн баррелей в день больше, чем в III”, – пояснил он.

Но не все члены картеля были согласны с таким предложением. “Если мы [ОПЕК] увеличим добычу сейчас, нам будет нечего добывать в будущем. У нас нет лишних объемов, а цена $60 за баррель не повлияет на экономику”, – предупреждал коллег представитель Ливии на саммите в Иране Фатхи Шатван.

При этом очевидно, что одна Саудовская Аравия не сможет покрыть нефтяного дефицита. По прогнозам IEA, спрос на нефть снизится во II квартале до 82,8 млн баррелей в день из-за окончания отопительного сезона в северном полушарии с нынешних 84,7 млн баррелей. Но уже в III квартале мировой спрос на нефть составит 83,7 млн, а в IV – уже 86,1 млн баррелей в день.

Министр нефти Алжира Чакиб Кхелил уверен, что картель “может сделать жест доброй воли”, но это не снизит цены на нефть. “Мы можем добавить баррелей, но это не стабилизирует цены. [Чтобы нефть подешевела] экономический рост должен замедлиться”, – считает Кхелил.

Но в итоге позиция Саудовской Аравии победила. Вчера вечером президент ОПЕК, министр нефти Кувейта Ахмад аль-Фад аль-Сабах сообщил, что картель решил увеличить добычу нефти, чтобы стабилизировать нефтяной рынок. “Есть согласие между всеми нами о необходимости увеличить добычу на 500 000 баррелей в сутки или более, – заявил Ахмад аль-Фад аль-Сабах. – Споры касаются того, стоит ли сразу увеличивать добычу или обождать две недели”. Окончательное решение ОПЕК должен принять на сегодняшнем заседании.

Сейчас суммарная квота на добычу, установленная для десяти стран – участниц ОПЕК (не включая Ирак), составляет 27 млн баррелей в день. При этом, по разным оценкам, члены картеля превышают эту квоту на 700 000–1 млн баррелей в день.

Однако аналитик “Ренессанс Капитала” Адам Ландес считает, что действие ОПЕК может успокоить рынок. “Последнее время некоторые опасались, что нефть будет стоить $60–70 за баррель, а увеличение квот, особенно во II квартале, когда спрос снижается из-за окончания отопительного сезона, поможет этого избежать”, – полагает эксперт.

Рынки отреагировали на решение ОПЕК небольшим снижением котировок на нефть. Апрельские фьючерсы на нефть сорта Brent вчера в Лондоне подешевели на $0,11 до $53,55 за баррель (на 20.00 МСК). В Нью-Йорке цена на сорт Light Crude снизилась на 30 центов до $54,65 за баррель.