ВКРАТЦЕ


НЬЮ-ЙОРК

Роснефть” встретится с кредиторами

Морис Гринберг ушел в отставку

WSJ – Морис Гринберг, генеральный директор крупнейшей страховой компании мира – American International Group, согласился оставить свой пост. Он сделал это под давлением совета директоров, недовольного тем, что AIG оказалась втянутой в многочисленные скандалы, связанные с мошенническими операциями. Последней каплей для совета стала предоставленная прокуратурой информация о роли Гринберга в подозрительной сделке AIG с перестраховщиком General Re. Новым гендиректором назначен Мартин Салливан, директор по операционной деятельности компании. За Гринбергом, который возглавлял компанию с 1967 г., сохранен пост председателя совета директоров.

ЛОНДОН

ИНТЕРФАКС, ВЕДОМОСТИ – Банки – кредиторы “Роснефти” на следующей неделе могут провести встречу с президентом компании Сергеем Богданчиковым, сообщил один из участников рынка. “Первоначально встреча была назначена на эту неделю, но затем перенесена”, – сказал собеседник агентства. После того как “Роснефть” приобрела “Юганскнефтегаз”, коммерческие кредиторы последнего – синдикат западных банков и Group Menatep обратились к “Роснефти” с требованием досрочно погасить остаток долга по предэкспортному финансированию на $1 млрд и $1,6 млрд соответственно, предоставленного “ЮКОСу” под поручительство “Юганска”.

Group Menatep намерена через суд требовать от “Юганскнефтегаза” выплатить с процентами остаток по кредиту на сумму около $800 млн, заявил Осборн. Заем на сумму $1,6 млрд был предоставлен Group Menatep “ЮКОСу” осенью 2003 г. под гарантии “Юганска”. Было направлено [новому собственнику “Юганска” – “Роснефти”] формальное требование о погашении кредита, но нам не ответили” В “Роснефти” удивлены заявлением Осборна. “По нашей информации, право требования по этому кредиту Group Menatep переуступила Societe Generale, и сейчас мы ведем переговоры о погашении займов с этим банком”, – заявил представитель “Роснефти”.

МОСКВА

Акционеры РАО соберутся 29 июня

ВЕДОМОСТИ – Годовое собрание акционеров РАО “ЕЭС России” состоится 29 июня в Зеленограде, сообщил источник, близкий к совету директоров энергохолдинга. По его словам, реестр акционеров для участия в собрании закрывается 10 мая.