ВКРАТЦЕ


НИЖНИЙ НОВГОРОД

Бумкомбинат “Волга” проведет IPO...

ВЕДОМОСТИ – Балахнинский ЦБК “Волга” планирует в конце 2006 г. провести первичное публичное размещение акций (IPO), сообщил руководитель информационных проектов “Волги” Алексей Агуреев. Для этого компания с 1 января 2006 г. перейдет на международные стандарты финансовой отчетности. “Волга” в марте 2004 г. разместила на Московской межбанковской валютной бирже трехлетние облигации на 1,5 млрд руб. с доходностью к погашению 12,4% годовых.

НИЖНИЙ НОВГОРОД

...и судится с газетами

ВЕДОМОСТИ – Балахнинский бумкомбинат “Волга” намерен взыскать с нижегородской газеты “Ленинская смена” и “Московский комсомолец в Нижнем Новгороде” по 10 млн руб., сообщил “Ведомостям” руководитель информационных проектов комбината Алексей Агуреев. По его словам, ряд публикаций в этих газетах в прошлом году, по мнению руководства ЦБК, был направлен на “дестабилизацию работы предприятия”. ЦБК направил иски о защите деловой репутации в нижегородский и московский арбитражные суды в марте. Рассмотрение дел состоится в апреле.

НИЖНИЙ НОВГОРОД

ФАС против госэкспертизы за деньги

ВЕДОМОСТИ – Управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Нижегородской области вынесло предписание региональному правительству, Министерству строительства и ЖКХ Нижегородской области, а также Главному управлению МЧС России по Нижегородской области устранить до 15 апреля нарушения закона о конкуренции. Региональное управление МЧС в течение двух лет, руководствуясь постановлением регионального правительства, взимало плату за проведение государственной экспертизы строительных проектов. А по мнению антимонопольного ведомства, совмещение функций органа исполнительной власти с функциями хозяйствующего субъекта запрещено.

НИЖНИЙ НОВГОРОД

Федеральная служба проверит отпуск лекарств льготникам

ВЕДОМОСТИ – Вчера в Нижегородской области начала работу специальная комиссия для проведения проверки обоснованности выписки и порядка отпуска медпрепаратов для льготников. Об этом сообщили в пресс-службе администрации губернатора. Комиссию возглавляет заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Елена Тельнова.

НИЖНИЙ НОВГОРОД

Сахарной свеклы вырастет больше

ВЕДОМОСТИ – В 2005 г. в Нижегородской области планируется увеличить посевные площади под сахарной свеклой с 4200 до 17 000 га. Об этом сообщили в пресс-службе администрации губернатора. По данным областного МинАПК, в 2004 г. валовой сбор сахарной свеклы в сельхозпредприятиях области составил 77 500 т. Потребность области в сахаре удовлетворяется за счет собственного производства всего на 8–10%. Остальной объем поставляется в виде готового продукта или сахара-сырца. Единственный в области переработчик сахара “Нижегородсахар” (Сергачский район) может перерабатывать до 3000 т свеклы в сутки.