ВОПРОС ДНЯ: Скольких демократов выдержит Россия?


Если понимать под демократической партией партию либерального толка, то нужна одна сильная мощная демократическая партия. Только одна. Любой вариант свыше будет только распылением сил, что уже доказано 10-летней историей. Объединенная партия, основанная на либеральной идее, будет выполнять свою функцию по созданию оппозиции режиму – в этом ее предназначение.

Андрей Макарычев, политолог, профессор Нижегородского лингвистического университета

Я согласен с Чубайсом – абсурд, что год спустя после парламентских выборов ситуация на либеральном фланге хуже, чем была. Но кто это говорит? Одна из ключевых фигур, человек, который сильно влияет на СПС. Вопрос можно вернуть Чубайсу – как же так получается? Мы все, видимо, виноваты в сложившейся ситуации. Нужно стремиться к одной сильной и пользующейся доверием людей демократической партии. А решение вопроса, кому быть ее лидером (особенно учитывая волну самоназначений), оставить не 7–8 вождям, а съезду партии, ее членам, народу.

Владимир Рыжков, депутат Госдумы

Не важно сколько. Главное – чтобы партии заключали коалиции перед выборами и побеждали, имея целостную, реально оппозиционную программу, которая демонстрирует, что мы готовы решить серьезные проблемы в экономике и политике. Пора перестать публично выяснять имена лидеров и количество партий. Но пора вынести на публичное обсуждение программы, которые готовят лидеры, и цели, которые преследуют партии.

Ирина Хакамада, лидер партии “Наш выбор”

Если б у нас была хотя бы одна демократическая партия – это было бы здорово. К сожалению, у нас ни одной полноценной демократической партии пока нет. В ближайшее время России большое количество демократических партий, с одной стороны, грозит, а с другой – не светит. Все [их руководители] с амбициями и не могут между собой договориться. Из-за этого получаются карликовые организации, созданные под лидера, а не под идею. Естественно, такие организации в сильную партию не вырастут.

Борислав Гринблат, депутат Тольяттинской городской думы, член СПС