“Юнимилк” пришел в Томск


О том, что холдинг “Том Мас” будет продан группе “Юнимилк”, “Ведомостям” рассказал топ-менеджер крупного сибирского молочного комбината. Это подтвердил и представитель инвестиционной компании, знакомый с ходом переговоров. “Сделка может быть завершена в течение нескольких недель”, – уточнил собеседник “Ведомостей”. Исполнительный директор “Том Мас Капитала” Геннадий Пронченко вчера от комментариев отказался. Гендиректор “Юнимилка” Андрей Бесхмельницкий не подтвердил, но и не опроверг факт покупки “Том Маса”. “Мы интересуемся многими регионами и расположенными там производствами”, – заявил он. Акционеры “Том Маса” начали готовить холдинг к продаже в прошлом году: была проведена реструктуризация бизнеса и нанят финансовый консультант – Consult Alliance. Партнер Consult Alliance Сергей Соколов отказался комментировать переговоры о продаже “Том Маса”.

ВБД, главный конкурент “Юнимилка”, владеет в Новосибирске заводом “Сибирское молоко”. Представители ВБД действия конкурентов комментировать отказались. У “Юнимилка” в Сибири уже есть заводы в Тюмени и Красноярске.

Аналитик Объединенной финансовой группы Алексей Кривошапко оценивает стоимость “Том Маса” в $16–20 млн. “Это довольно крупный региональный игрок, и его покупка была бы оправданной для “Юнимилка”, – считает он. “Дальнейший рост продаж крупных молокопроизводителей будет обеспечиваться потенциалом регионов, ведь Сибирь пока отстает по уровню потребления молочной продукции от Москвы”, – соглашается аналитик ФК “УралСиб” Марат Ибрагимов.

В последние месяцы “Юнимилк” активно скупает региональные заводы. Недавно компания купила 93,47% Шадринского молочно-консервного завода в Курганской области и крупный пакет акций смоленского комбината “Роса”. По словам источника, знакомого с планами “Юнимилка”, группа ведет переговоры о покупке крупных производителей молока в Костромской и Владимирской областях.